23 октября на комиссии ОП УО по вопросам социальной политики обсудили организацию здорового школьного питания.

В заседании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также представители общественных организаций и операторов школьного питания Ульяновской области.

С приветственным словом выступила председатель комиссии Елена Сибагатулина. Она отметила, что вопрос организации питания учащихся всегда вызывают повышенный интерес как со стороны общественности, так и со стороны родителей. Правильное и полезное питание – главная составляющая здорового образа жизни учащихся в школе.

«Ульяновская область — многонациональный регион. Здесь живут и трудятся представители свыше восьмидесяти национальностей, и внедрение в меню халяльной продукции позволит повысить качество школьного питания», — сказал председатель РДУМ УО, член Общественной палаты Ильдар Хаджи Сафиуллин.

Также представители операторов школьного питания сообщили, что для приготовления мясных блюд используется только курица и говядина.

«Отмечено, что жалоб на ненадлежащую организацию школьного питания за последнее время не поступало ни в Министерство просвещения и воспитания, ни в Управление образования администрации г. Ульяновска. Это радует», — подчеркнула председатель УРОО «Совет родителей», член ОП города Ульяновска Елена Малышева.

Участники совещания отмечают, что халяльная продукция является полезной в рационе школьников, способствует сохранению и укреплению их здоровья.

Напомним, тема питания учащихся стоит на контроле у Общественной палаты региона уже несколько лет. Активисты систематически выезжают в школы с целью осуществления общественного контроля качества организации питания детей.

В ходе заседания обсудили вопросы национального проекта «Демография», а именно, организацию обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

В 2023 году на территории Ульяновской области продолжается реализация обучающих мероприятий отдельных категорий граждан. Обучение осуществляется бесплатно за счет средств федерального бюджета. Так, с 2021 г. по настоящее время обучено порядка 5 тысяч жителей региона.

Также общественники обсудили формирование отраслевого бюджета в сфере социальной политики на 2024 год. Отмечено, что областной бюджет Ульяновской области на 2024 год в полном объеме сформирован согласно с целями государственной политики.

Полная запись заседания: https://opuo.ru/videoarchive/23-10-2023-zasedanie-komissii-op-uo-po-voprosam-socialnoj-politiki/