В последние дни в Общественной палате города Ульяновска многолюдно – сюда приходят члены палаты, руководители общественных организаций, общественные деятели. Все они заинтересованы в том, чтобы выборы депутатов Законодательного собрания Ульяновской области седьмого созыва прошли в соответствии с законом, с соблюдением конституционных прав граждан. Такое наблюдение является одним из факторов обеспечения честных и открытых выборов.

«Общественной палате, как институту общественного наблюдения, важно обеспечить легитимность выборного процесса. Общественное наблюдение за выборами — это как раз и есть лучшая гарантия их открытости и честности. В городе Ульяновске сформирован актив гражданских активистов, принимающих участие в наблюдении в прошлые годы, надеюсь, эти люди проявят активность и в этом году. Первыми написали заявления для включения в список общественных наблюдателей мои коллеги по Общественной палате, к ним присоединились представители городской Палаты справедливости и общественного контроля, общественных советов, неравнодушные общественники», — рассказала председатель городской Общественной палаты Мария Большакова.

Представители гражданского общества будут осуществлять общественный контроль на каждом этапе голосования. Но прежде чем принять участие в наблюдении за ходом голосования, наблюдатели пройдут необходимое для этого обучение.

Ранее в Ульяновской области был сформирован региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, в состав которого вошли 16 человек, в том числе члены Общественной палаты Ульяновска – руководитель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев и руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина.

«Грамотно организованная процедура общественного контроля станет защитой от возможных провокаций и фейков. Мы будем максимально будет способствовать соблюдению законности и реализации избирательных прав граждан, укреплению правовых основ в жизни государства и общества», — отметил Анатолий Васильев.

Желающие стать наблюдателями могут обратиться в Общественную палату города Ульяновска по адресу г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д.7, каб.110 (режим работы понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, телефон для справок 42-57-73). Будущие наблюдатели заполнят необходимые документы, пройдут обучение, а затем получат направления на участковые избирательные участки города Ульяновске.