06 июля 2023 года в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова члены Общественной палаты Ульяновской области восьмого созыва впервые собрались на пленарном заседании. На мероприятии были избраны Председатель Палаты, его заместители, сформирован Совет Палаты, определены профильные комиссии и их председатели.

Напомним, в конце мая 2023 года был сформирован новый состав региональной Общественной палаты. Всего членами Палаты избраны 54 человека. 20 из них – представители зарегистрированных на территории региона структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений – своим распоряжением утвердил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. 14 человек утвердило Законодательное Собрание по представлению региональных общественных объединений и НКО. Последняя двадцатка из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, сформирована рабочей группой, в состав которой вошли ранее избранные члены Общественной палаты.

«Работа предыдущего седьмого созыва прошла совсем в непростых условиях: в 2020 году началась пандемия, в 2022 году все вы без исключения пришли на помощь бойцам Специальной военной операции и жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Новые реалии показали нам насколько важны поддержка и взаимовыручка. Мы стали свидетелями того, как люди по всей стране оставляли свои интересы в стороне и объединялись в поддержке благополучия ближних. Самую значимую роль во всех гражданских процессах Ульяновской области несомненно выполняет региональная Общественная палата. Ежедневным трудом она вновь и вновь доказывает свой профессионализм в решении острых социально значимых проблем наших земляков», — выступил с приветственным словом Заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

Об итогах работы VII созыва Общественной палаты Ульяновской области рассказала ее председатель – Ирина Колоткова.

«Работа VII созыва велась по гораздо большим направлениям, что были запланированы изначально. Новые внешние вызовы требовали и бОльшей мобильности, и бОльшей включенности членов Палаты. Спасибо всем, кто был активен, включался сразу, кто был ответственным к полномочиям члена Общественной палаты. В новый состав Палаты вошли 27 человек — членов 7 созыва. Но всем, кто сложит сегодня полномочия члена Общественной палаты я хочу сказать, что мы ни в коем случае не прощаемся, ждем всех в качестве экспертов на наших мероприятиях, надеемся на вашу поддержку и эффективное сотрудничество», — обратилась к общественникам Ирина Александровна.

В соответствии с регламентом Общественной палаты, состоялись выборы председателя Палаты и 3-х его заместителей. По итогам открытого голосования общественники поддержали кандидатуру Председателя VII созыва – Ирины Колотковой. Ирина Александровна будет возглавлять Общественную палату Ульяновской области в ближайшие три года.

Заместителями председателя избраны Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Владимир Малинин и Владимир Сидоров.

Кроме того, в рамках встречи был утвержден перечень профильных комиссий Общественной палаты и определены их руководители. Решено, что в структуре региональной Палаты будут работать 11 комиссий. Председатель региональной Палаты, его заместители и руководители профильных комиссий сформировали Совет Общественной палаты – ее основной действующий орган в периоды между заседаниями.

 

Структура Общественной палаты Ульяновской области VIII созыва (для справки):

Председатель Колоткова Ирина Александровна

Заместители председателя — Исаев Дмитрий Юрьевич (Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский), Малинин Владимир Федорович, Сидоров Владимир Владимирович.

Профильные комиссии Общественной палаты Ульяновской области:

— комиссия ОП УО по культурной политике и развитию туризма – председатель комиссии Володина Юлия Константиновна.

— комиссия ОП УО по развитию массовых коммуникаций, добровольчеству, патриотическому воспитанию и делам молодёжи — председатель комиссии Шишов Алексей Владимирович.

— комиссия ОП УО по безопасности и взаимодействию с ОНК — председатель комиссии Ильина Светлана Николаевна.

— комиссия ОП УО по экономике, предпринимательству, трудовым отношениям и цифровой трансформации — председатель комиссии Лапин Анатолий Евгеньевич.

— комиссия ОП УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды — председатель комиссии Левитас  Лев Михайлович.

— комиссия ОП УО по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий — председатель Камаев Риас Ряхимович.

— комиссия ОП УО по ЖКК и строительству — председатель комиссии Ярош Вячеслав Федорович.

— комиссия ОП УО по вопросам социальной политики — председатель комиссии Сибагатулина Елена Ивановна.

— комиссия ОП УО по здравоохранению и популяризации здорового образа жизни — председатель комиссии Французов Денис Сергеевич.

— комиссия ОП УО по образованию, науке и просветительской деятельности  — председатель комиссии Корнилин Андрей Робертович.

— комиссия ОП УО по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции — председатель комиссии Федина Татьяна Викторовна.

В состав Совета Общественной палаты Ульяновской области согласно федеральному законодательству входит член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области — Луконин Александр Владимирович.

СЮЖЕТЫ: