23 июня состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий под председательством Риаса Камаева.

На комиссии обсудили результаты второго конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году, а также вопросы безопасности движения на участках дорог и создания безопасных условий движения пешеходов, в том числе школьников, на территории муниципальных образований региона.

Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Сидоров рассказал о достижениях ТОС в конкурсе Фонда президентских грантов.

«10 из 20 проектов-победителей второго конкурса ФПГ в 2023 году принадлежат ТОСам региона. Самых больших грантов были удостоены Ассоциация ТОС Ульяновской области и ТОС «Вишневый» из Большенагаткинского сельского поселения Цильнинского района. Благодарю общественников нашего региона за проделанную работу!» — сказал Владимир Сидоров.

Много проектов-победителей и в муниципальных образованиях Ульяновской области.

«ТОС «Надежда» из с. Березовка и д. Карцовка в рамках поддержки проектов в области сохранения исторической памяти получит 498 тысяч на реализацию проекта «Мы помним, мы гордимся», а представители ТОС «Мы вместе» из сел Сосновка и Городецкое, а также из д. Анкудиновка Майнского района на проект «Швейная история», направленный на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан, получит грант на сумму почти 374 тысячи рублей. Данный проект направлен на помощь участникам СВО. Все проекты имеют огромное значение не только для местных жителей, но и для региона в целом», — рассказала Снежана Прудникова, специалист АНО «Центр развития предпринимательства Майнского района Ульяновской области».

По информации начальника отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и местного самоуправления Министерства транспорта Ульяновской области Илдуса Ахметова в регионе планируется проведение мероприятий по ямочному ремонту, нанесению разметки, установке дорожных знаков и вырубке дикорастущих кустарников для обеспечения безопасного проезда. Илдус Ахметов отметил, что приемка «школьных маршрутов» начинается с конца июля и проводится совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области. В планах — установка информационных щитов, предупреждающих о выезде школьных автобусов. Кроме того, внутри муниципальных образований Ульяновской области ведется работа по приведению в национальный стандарт пешеходных переходов, при этом цена одного реализованного объекта в среднем составляет около 2 миллионов рублей.

Дополнил выступление Олег Рамазанов, начальник Управления ЖКХ, ТЭК и дорожной деятельности Администрации муниципального образования «Инзенский район». Он отметил, что работы по приведению «школьных маршрутов» в нормативное состояние уже активно ведутся, все выявленные в ходе проверок нарушения устраняются.

По итогу заседания члены комиссии решили организовать совместные выезды в муниципальные образования Ульяновской области с целью осмотра объектов, реализованных в рамках участия в федеральных конкурсах и проектах ТОСами региона за 2022 год. Министерству транспорта Ульяновской области будет рекомендовано включить членов комиссии ОП УО по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий в комиссию по приемке «школьных маршрутов» к началу нового учебного года.