2 июня в рамках форума «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни провела круглый стол на тему «Спорт как инструмент сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей и традиций народов Российской Федерации».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин направил приветственное слово организатору и модератору мероприятия, члену ОП РФ от Ульяновской области, заместителю председателя Комиссии Елене Истягиной-Елисеевой:

«Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором на протяжении всей истории проживали разные народы. И не смотря на отличия в традициях, культуре и религии эти народы всегда общались друг с другом, обменивались опытом и даже традициями и культурой. Не последнюю роль в поддержании и укреплении таких связей играл спорт.  С давних времен спорту отводилось особое место в вопросах воспитания и формирование нравственных ценностей, силы духа, дисциплины, морально-волевых качеств. Спорт — один из основных каналов консолидации общества, а образ спортсмена — эталон физического и эмоционального здоровья», — подчеркнул министр.

На мероприятии состоялась активная дискуссия — участники делились опытом, обсуждали проблемы отрасли и социума, предлагали пути решения для формирования патриотическо-нравственных основ общества и укреплению межнационального и межрелигиозного единства.

Руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев рассказал о патриотическом воспитании молодежи в регионе и подчеркнул, что формирование гармонично-развитой личности является основополагающим моментом для нашего будущего.

Президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес напомнил участникам о роли статуса педагога и наставника: «Патриотическое воспитание начинается с педагога, наставника и родителя. Именно они воспитывают достойного представителя своей нации».   Вопрос статуса учителя и тренера был горячо подхвачен всеми участниками дискуссии.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева отметила, что учитель физкультуры – это не тот, кто тренирует мышцу, а тот, кто учинит преодолевать сложности! Также она напомнила, что ещё 50 лет назад профессия учителя была одной из самых уважаемых в стране.

Активно поддержала эту дискуссию и Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова, которая отметила, что родители должны доверять педагогу, а педагог уметь мотивировать ребенка согласно его возрасту. Также Ангелина созналась, что бывали моменты, когда она прятала запрещенные конфеты под подушкой.

Секретарь Воронежской Епархии протоиерей Андрей Скакалин передал участникам мероприятия Благословение от Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.  И рассказал о тех возможностях, которые использует церковь, чтобы идти к людям. Протоиерей рассказал о созданной футбольной команде ЛФК «Ника», и даже спортивном зале для инклюзивных людей.  А также напомнил участникам слова великого генералиссимуса А.В. Суворова: «Победи себя — будешь непобедим». «Воздай честь Небу, а потом земле».

Участники дискуссии отметили, что сегодня как никогда важно всеми силами укрепить и сохранить традиции и духовное наследие нашей великой страны. Физическая культура закладывает в человеке основы сознательного поведения, ответственность за себя и окружающих; она является носителем традиционных ценностей и основ патриотического сознания. А использование потенциала физической культуры и спорта является одним из лучших инструментов для укрепления межнационального и межрелигиозного единства и формирования патриотическо-нравственных основ общества.