25 мая состоялось заседание комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации.

Член комиссии Денис Ефремов презентовал 2 проекта: Международную цифровую олимпиаду «Волга-IT» и проект «Стажировальня» (позволяет легко пройти самодиагностику навыков и склонностей, а по итогам получить приглашение на максимально подходящую программу стажировки).

Было решено направить запросы в региональные ИТ-компании и ВУЗы с целью привлечения партнёров. Кроме того, в рамках реализации проекта «Стажировальня» будет налажено взаимодействие c Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в части привлечения работодателей для прохождения стажировок.

Также на комиссии обсудили вопрос организации региональной конференции для молодёжи по кибербезопасности. Мероприятие планируется провести летом 2023 года: на ближайшую комиссию будут приглашены заинтересованные ведомства и эксперты для определения площадки и формата мероприятия.