28 апреля на комиссии ОП УО по вопросам экологии и охраны окружающей среды общественники обсудили результаты работы в сфере обращения с ТКО и ликвидации несанкционированных свалок. Председатель комиссии Лев Левитас отметил, что данная тема находится у Общественной палаты Ульяновской области на особом контроле.

«В прошлом году мы представили результаты наших рейдов по мусорным свалкам, показали фото неблагоустроенных площадок и территории вокруг них. Мы хотим понять, что изменилось на площадках, полигонах и сортировочных лентах за это время», — обратился к представителям власти Лев Левитас.

Заместитель Министра ЖКХ и строительства Иван Карсаков рассказал, что сегодня на территории региона установлено 10,5 тысяч контейнерных площадок, из которых обустроено 5200.

«Обязанность по созданию и содержанию площадок лежит на органах местного самоуправления. К сожалению, средств в их бюджетах недостаточно, область софинансирует работу. В 2022 году муниципальным образованиям был выделен один миллион рублей и обустроено 42 площадки из 5000», — сказал Иван Карсаков.

Также был разработан Стандарт контейнерной площадки.

«Многие контейнерные площадки были смонтированы таким образом, что залезть на них невозможно – их высота порядка 40 см. Пожилым людям неудобно, и регоператорам сложно доставать контейнеры», — пояснил Иван Петрович.

Также он напомнил, что в соответствии с законодательством, регоператор вывозит мусор только с того места, которое обозначено на территориальной схеме. Если в терсхеме отсутствует площадка для крупногабаритного мусора, регоператор не обязан его вывозить. Сейчас вносятся изменения в территориальную схему обращения с отходами: всем рекомендовано на контейнерных площадках предусматривать места для размещения крупногабаритных отходов.

Далее Лев Левитас поднял тему сортировки отходов. Общественникам сообщили, что 68% отходов проходят сортировку.

«Никто ничего не сортирует. Критерием здесь является прохождение отходов по ленте», — возмутился Лев Михайлович.

Единственный регоператор, который занимается утилизацией — «Горкомхоз». Он производит технический грунт, который используется для пересыпки карьеров.

Общественники затронули вопрос по использованию желтых контейнеров, которые предназначены для раздельного сбора мусора.

«С 2021 года мы стали участниками федеральной комплексной программы, требующей раздельного накопления ТКО. Тогда для Ульяновска и Димитровграда закупили 812 контейнеров, в прошлом году их стало на 641 больше — они появились в 12 муниципалитетах. Доля низкая, но будем стремиться устанавливать еще», — пояснил Иван Карсаков.

Руководитель «УК Экостандарт» Ольга Марьева отметила, что данные контейнеры стоят не на каждой площадке, и не все жители готовы сортировать отходы.

«Зачастую в желтые контейнеры попадают смешанные фракции, которые портят всю картину. Жители не закрывают крышки, бумага намокает от дождя и снега, вторсырье теряет свои потребительские свойства. Плюс ко всему, мы несем дополнительные транспортные расходы. Нам не выгодно работать с желтыми контейнерами. Если расходы на их транспортировку все же войдут в тариф, в совокупности это, возможно, даст эффект», — сказала Ольга Владимировна.

Иван Карсаков заявил, что мыслить нужно стратегически: государство идет к тому, чтобы использовать как можно больше вторичных ресурсов.

Начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков сообщил, в прошлом году в городе благоустроили 40 площадок, в этом году планируется благоустроить столько же. На эти цели выделено 12 млн рублей. Всего на территории города площадок больше 900, из которых 500 нужно обустроить или перенести. Потребность на эти цели составляет более 150 млн рублей.

Александр Сергеевич отметил, что «Экостандарт» и «Горкомхоз» в пиковые моменты вывозят крупногабаритный мусор. «Контракт Плюс» вывоз таких отходов игнорирует, администрация вывозит все сама.

«После введения мусорной реформы, мы платим регоператорам, а у администрации города дополнительных источников доходов не прибавилось, только миллион обязанностей», — подчеркнул Александр Ермаков.

Лев Левитас очередной раз напомнил чиновникам, что необходимо перестать «перекидывать вину друг на друга» и вместе выработать единое решение по приведению в порядок контейнерных площадок и территорий вокруг них.

Участники заседания договорились после 09 мая совершить выезд и проверить контейнерные площадки в Ленинском районе.

Полная запись заседания: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-v-obschestvennoi-palate-obsudiat-voprosy-obrascheniia-s-tko-i-likvidatsii-nezakonnykh-svalok