На прошлой неделе председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас провел мониторинг состояния контейнерных площадок для сбора ТКО в Ленинском районе города Ульяновска.

В рамках общественного экологического контроля установлено, что контейнерные площадки находятся в неудовлетворительном состоянии. На ул. Ульяны Громовой около дома 53 обнаружена несанкционированная свалка автомобильных шин; на ул. Любови Шевцовой картина повторяется. По ул. Докучаева контейнерные площадки не оборудованы по нормам СанПиН, контейнера установлены вне ограждения.

Таким образом, в большинстве случаев качество оказания услуги по содержанию контейнерных площадок в Ленинском районе города Ульяновска остается на неудовлетворительном уровне.

«Основная проблема подобных примеров реализации «мусорной» реформы в регионе в том, что за места накопления отвечает два юридических лица: вывоз осуществляет региональный оператор, а за содержание площадки отвечает муниципалитет», — очередной раз говорит Лев Михайлович.

Кроме того, общественником было посещено место, определённое зимой 2022 года для временного складирования снежных масс на Поливенском шоссе: в апреле в Общественную палату обратился местный житель, по словам заявителя, на данный земельный участок свозятся твердые коммунальные отходы. Действительно,  в рамках мониторинга было зафиксировано несанкционированное складирование ТКО. Материалы направлены Общественной палатой в профильные ведомства.