20 апреля на площадке Общественной палаты Ульяновской области были заслушаны доклады о результатах деятельности за 2022 год Министерства транспорта,  Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства и Агентства государственного и строительного надзора Ульяновской области.

Первым выступил и. о. министра ЖКХ и строительства Сергей Шканов, который отметил, что все показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» достигнуты в полном объеме. На эти цели было направлено 2 млрд 322 млн рублей, из них 1 млрд 176 млн — федеральные средства. В эксплуатацию ввели больше 10 млн квадратных метров жилья. Строили не только многоквартирные дома, но и социальные объекты. Среди них выделили строительство дорог на Аблукова и Шигаева, возведение детских садиков в Засвияжье, здания театра юного зрителя. До 2024 года продолжается программа по расселению людей из ветхого и аварийного жилья.

«Целевой показатель 2022 года по переселению граждан выполнен на 142%. Переселено 2420 человек, плановый показатель был 1700», — сказал Сергей Шканов.

303 ребенка-сироты получили в прошлом году ключи от квартир. Еще 668 человек, временно не получившие жилье, получили ежемесячную компенсацию расходов за наем жилого помещения.

Что касается долевого строительства, то на данный момент в реестре проблемных домов значится 11 объектов. Из них в этом году достроят три дома, застройщики которых не признаны банкротами — это дома по ул. Мичурина, д.11, в Засвияжском районе и в Новом городе.

«В 2022 году было достроено и сдано два дома — это по ул. Транспортной, д. 68 и ул. Карла Маркса, д. 63. В 2023 году планируем достроить еще два дома — это по улице Кролюницкого, застройщик «Селен» и МКД по улице Маршала Устинова —  от КПД-1», — подчеркнул Сергей Шканов.

На транспортную отрасль в прошлом году направили 813 млн рублей. Деньги были направлены на ремонт дорог, обновление подвижного состава, помощь автотранспортным предприятиям. В апреле прошлого года запустили двухэтажные вагоны фирменного поезда «Ульяновск — Москва». С октября до Димитровграда и Инзы запущены новые рельсовые автобусы.

«13 марта по направлению Чуфарово — Инза запущен новый вагон, который оборудован сидениями повышенной комфортности, оснащен системой кондиционирования воздуха, видеонаблюдением и другими современными техническими средствами. В сфере пассажирских перевозок воздушным транспортом для нас основной задачей является выполнение поручений Президента по расширению региональных авиационных маршрутов», — отметил Министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

По итогам заседания деятельность в 2022 году в представленных отраслях члены Совета Общественной палаты оценили как удовлетворительную.

Полная запись заседания: https://ulpravda.ru/tv/obshestv-palata/tema-nedeli-v-obschestvennoi-palate-otchityvaiutsia-mintrans-minstroi-i-agentstvo-gosstroinadzora