Елена Истягина-Елисеева, член ОП РФ от Ульяновской области:

«Онлайн-продукты, разнообразные тренинги плотно вошли в нашу жизнь во время пандемии. Вместе с ними и предприимчивые ребята, готовые обучить, замотивировать, похудеть, натренировать любого доверчивого клиента с тугим кошельком. Ещё в июле 2020 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол на тему «Онлайн-контент в спорте и ЗОЖ: за и против». Суть проблемы была в том, что в ковидные времена фитнес-инструкторы резко перешли на частный онлайн-бизнес. С одной стороны, недовольны были владельцы фитнес-центров, которые вкладывали в развитие персонала. С другой стороны — первые пострадавшие клиенты — их права на качество и безопасность ничем не обеспечивались.

Пандемия сформировала крупный теневой рынок фитнес-услуг онлайн, с юридически не оформленной деятельностью предпринимателей.

И если бизнес онлайн-коучи и гуру от психологии в погоне за вашим рублём смогут поколебать вашу самооценку или уверенность в выборе инвестиций, то низкое качество онлайн-тренировок напрямую влияет на ваше здоровье.  Беспечное отношение некоторых фитнес-тренеров, работающих онлайн, к безопасности здоровья своих клиентов просто поражает. На одной из панельных дискуссий, посвящённых фитнесу онлайн, я спросила владельца фитнес-марафона: «Вы предлагаете, в числе прочего, делать по сто-двести бёрпи своим клиентам. Между тем это сложное и довольно травматичное упражнение. Особенно для людей с лишним весом или ожирением. Как вы контролируете технику выполнения и состояние человека? Как отвечаете за свою похудательную программу и корректность тренерских установок? » Знаете, что мне ответил красивый и успешный фитнес-бизнесмен? Он сказал: «Я индивидуальный предприниматель. Я предоставляю услугу. Человек по ту сторону экрана должен сам думать о своем здоровье и о том, в состоянии ли он выполнять предложенные упражнения».

Я уже высказывала предложение лицензировать предоставление фитнес-услуг онлайн. Можно делать как «государственным путём», так и через СРО.

Самый частый контраргумент — своим лицензированием вы задушите бизнес.

Я понимаю, что нужно всемирно поощрять развитие среднего и малого предпринимательства. Однако я искренне не понимаю, почему это надо делать за счёт здоровья и кошелька потребителя».