14 апреля на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялось заседание по вопросам реализации положений Федерального закона от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» и о ходе его апробации на территории Ульяновской области.

Модерировали мероприятие координатор проекта от ОП УО Наталья Тамарова и заместитель Председателя областной Палаты Елена Сибагатулина

Напомним, Ульяновская область внесена в перечень «пилотных» субъектов Российской Федерации, в которых вступает в силу данный закон.

На данный момент сформирована рабочая группа по апробации механизмов социального заказа, подписано соглашение между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Ульяновской областио сотрудничестве.

Кроме того, сформирован и утверждён перечень государственных услуг в социальной сфере, в отношении которых применяется новый способ отбора исполнителей услуг в виде сертификата, а именно:

– предоставление социального обслуживания в форме на дому;

– направление для получения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности;

– создание условий в Ульяновской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать с целью раскрытия туристского потенциала Российской Федерации.

В течение 2022 года проводились совещания, видеоконференции, круглые столы с Министерства финансов Российской Федерации, НИФИ Министерства финансов РФ по вопросу реализации Ульяновской области социального заказа.

Также, с 2023 года в Ульяновской области планируются к апробации следующие услуги:

— в сфере школьного туризма,
— в сфере дополнительного образования детей,
— в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.