Елена Истягина-Елисеева, член ОП РФ от Ульяновской области:

«Несмотря на возросший интерес к массовому спорту и здоровому образу мы имеем довольно неутешительные картину состояния нации целом. Численность населения трудоспособного возраста ежегодно снижается. И прогноз Минздрава России до 2035 года также негативный, то есть на дальнейшее снижение. Каждый третий из нас имеет болезни органов дыхания. Каждый пятый, имеющий болезни системы кровообращения, погибает. Более 5 миллионов человек недужат по части пищеварения.

Укрепление общественного здоровья является одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации. Именно в целях оздоровления и улучшения качества и продолжительности жизни населения страны осуществляется ряд национальных проектов, утвержденных Президентом нашей страны.

Мы с коллегами в Общественной палате Российской Федерации разработали рейтинг «Общественное здоровье», на основе официальной статистики и отражающий уровень общественного здоровья в субъектах Российской Федерации по каждому специально рассчитанному параметру.

К сожалению, наша страна всё ещё входит в антирейтинг «лидеров» по употреблению спиртного. Московская область, например, входит в 5-ку антилидеров по продаже алкогольной продукции — 10,01 литра на человека. На первом же месте оказалась Сахалинская область с показателем 11,32 литра на человека. Также печальную картину мы наблюдаем по заболеваемости населения алкогольными психозами и алкоголизмом. Уважаемые коллеги-медики назвали чудовищную цифру в полмиллиона людей, погибающих ежегодно от причин, связанных с алкоголем. Кстати, характерно, что самая высокая смертность по этой причине среди молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет. Между прочим, это та категория граждан, которая меньше всего занимается физической культурой, ссылаясь на занятость и отсутствие времени. По-прежнему угрозами национальной безопасности являются наркомания и табакокурение. Коллеги называли неофициальное количество употребляющих наркотики— 7,5 млн. человек. В настоящее время потребление табака является ведущей причиной смерти 10% взрослого населения, то есть 5,4 млн. смертей в год. Я не испытываю тягу к курению. При этом, честно говоря, к курильщикам отношусь спокойно, без раздражения. Я думала, что современные модификации электронных сигарет несут обществу пользу, избавляют от негативных последствий этой привычки. Но оказывается, я здорово ошибалась — эксперты от медицины яростно клеймили вейпы и кальяны. Жидкости для вейпинга содержат вредные химические вещества. У подростков сейчас все чаще сейчас диагностируют повреждения легких. Да и в целом электронные сигареты провоцируют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом что мы наблюдаем — образ молодого человека с вейпом широко романтизирован в социальных сетях. И подрастающее поколение хочет себя с ним ассоциировать. При этом многие молодые люди просто не знают чувства меры – дымят непрерывно, что становится опаснее потребления уже обычной табачной продукции.

Я полностью поддерживаю закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Если мы хотим вырастить здоровое поколение, а более того, думаем о демографии нашей страны, то это просто необходимые меры в рамках большой комплексной работы по улучшению качества жизни населения».