16 апреля, наши коллеги, члены Общественной палаты Ульяновской области Алексей ШишовРафаэль Мардеев, Сергей Клопков вернулись из четырёхдневной поездки в зону специальной военной операции.

Нашим ребятам из батальонов «Симбирск» и «Свияга» общественники лично доставили гуманитарный груз, который был сформирован непосредственно по заявкам ребят: это запчасти для автомобилей, именные посылки, медикаменты, вещи, инструменты, целлофановая пленка и много другое.

«Основная часть груза была от Городской Думы Ульяновска. Они знают, что передавать, всё время на связи с командирами, всё отработано. Собрали помощь для наших ребят из сапёрного батальона «Свияга» и артдивизиона «Симбирск» и ульяновские ТОСы. Например, от ТОСа «Володарец» с нами был Сергей Клопков. Он тоже на связи с Донбассом, в курсе, что нужно. Свою партию груза передала организация «Боевое братство», половина которого, наверное, сейчас там, в зоне СВО. Это люди уже немолодые, прошедшие Афганистан и Чечню, им вообще ничего не нужно объяснять. И, конечно же, ульяновские волонтёры: они тоже на связи с командирами конкретных частей. Плюс индивидуальные посылки от простых жителей области, от родных», — рассказал Алексей Шишов.

Также коллегам удалось пообщаться с военнослужащими, несущими службу на передовых позициях — порядка 10 км от Бахмута/Артемовска. Общественники выяснили, как ульяновцы при желании могут помочь нашим солдатам.

«Никогда не будут лишними тёплые вещи, несмотря на полное обеспечение военных, это первое. Второе: сейчас начинается летний сезон, и наши ребята нуждаются в элементарных средствах от комаров и клещей. Третье: артиллеристы из «Симбирска» просили дождевиков лёгких, но не полиэтиленовых, а покрепче. А письма детишек очень согревают наших ребят. Кстати, знаю, что с украинской стороны вовсю насмехаются над письмами детей «Дядя солдат из зоны СВО, я пишу тебе…» Лично видел, как эти письма ульяновцы на груди носят!» — сказал Алексей Владимирович.

Общественники Ульяновской области ежедневно собирают, комплектуют и отправляют гуманитарные грузы в зону СВО.

Пункты приема помощи работают по адресам:

  • г. Ульяновск, ул. Краснопролетарская, д.9, спортклуб «Володарец»;
  • г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д.71, ресурсный центр по развитию добровольчества АНО «Счастливый регион».