13 апреля в Общественной палате доклад о работе в 2022 году представил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области — Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Михаил Иванович отметил, что объём валовой продукции сельского хозяйства составил 83 млрд. рублей, это на 24 млрд рублей больше 2021 года. В сопоставимых ценах рост объёма продукции сельского хозяйства составил 123,4% к уровню 2021 года. Это выше, чем в среднем по стране и по ПФО. И это наивысший темп роста за последние 12 лет.

Также в сельском хозяйстве региона ежегодно увеличивается производительность труда. Если по итогам 2021 года выручка в расчёте на одного работника сельхозорганизаций составила 3,2 млн. рублей, то в 2022 году — 3,8 млн. рублей. При этом наблюдается рост зарплат — за прошлый год в сельском хозяйстве она составила 35 017 рублей (рост на 24%).

Продолжается реализация инвестпроектов. В настоящее время в инвестиционном портфеле АПК региона 44 проекта на общую сумму 21,9 млрд. рублей, которые находятся на разной стадии реализации и позволят создать 2 120 новых рабочих мест. В 2022 году завершилась реализация 9 проектов на общую сумму 2,1 млрд. рублей, что позволило создать 560 новых рабочих мест.

Кроме того, ведется работа научно-образовательного аграрного кластера. Это научно-консультационное сопровождение: семинары и консультации сельхозтоваропроизводителей. При достижении поставленных целей агропромышленный комплекс выйдет на новый уровень.

«Развитие любой отрасли – процесс не всегда гладкий. Главное – вовремя выявить риски и найти пути их предотвращения. Вместе с региональной Общественной палатой мы ежедневно проводим эту работу. Хочу поблагодарить всех общественников за постоянный конструктивный диалог, за справедливую критику, которая помогала находить решение отдельных проблем и позволила обеспечить в прошлом году ряд серьёзных достижений в АПК», — сказал Михаил Иванович.

Общественники также заслушали доклады Министра природных ресурсов и экологии Гульнары Рахматулиной и руководителя Агентства ветеринарии Нины Пелевиной.

Член Совета Палаты Елена Малышева поинтересовалась, почему для ульяновских школьников продукты закупают в других регионах страны — это касается хлеба, конфет, молочной продукции и даже замороженных блинов, которые везут из Подмосковья.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши сельхозтоваропроизводители реализовывали свою продукцию по хорошей и обоснованной цене. Мы проведем торгово-закупочную сессию, чтобы операторы познакомились с местными производителями. Попросим заказчиков не нарушать корпоративную этику регионального взаимодействия. Деньги должны оставаться в регионе. Все имеют право участвовать в торгах, но информировать о них наших игроков мы обязаны в первую очередь», — прокомментировал Михаил Семёнкин.

Председатель комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош поднял вопрос обустройства садовых товариществ.

По словам Михаила Ивановича, профильное Министерство активно занимается этой темой.

«Все, что касается заброшенных участков, зависит от деловой активности председателя СНТ. Каждый год регион выделяет средства на благоустройство, водоснабжение, газификацию, электрификацию садовых товариществ. И они начали оживать. С 2019 по 2022 год мы ввели в оборот 1,5 тысячи заброшенных участков. Предлагаем их, в том числе, многодетным семьям», — сказал Михаил Семёнкин.

По итогам заседания деятельность в 2022 году в представленных отраслях члены Совета Общественной палаты оценили как удовлетворительную.

Полная запись доклада: https://opuo.ru/videoarchive/13-aprelya-2023-doklad-mixaila-semyonkina/