На прошлой неделе завод «Гиппократ» встречал членов Общественной палаты, которые взяли на себя функцию контроля исполнения обязательств со стороны предприятия. Претензий нет, но сроки сдвинулись.

12 апреля на заседании комиссии Общественной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды руководство завода отчиталось по каждому пункту Дорожной карты.

Генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев сообщил, что два котлована уже ликвидированы, еще два рекультивируют до конца 2023 года: техника зашла на несколько месяцев раньше, на место выехал прокурор Мелекесского района для осмотра территории. После завершения работ отберут пробы для анализов, затем землю передадут в собственность муниципалитета. Почва плодородная, не исключено, что земельные участки будут переведены в категорию сельхозназначения.

Первостепенная задача на сегодня — уйти из каскада прудов, для этого нужны локальные очистные сооружения. На «Гиппократе» установят предочистку (КНС и систему водоотведения), за этим последует реконструкция сооружений в Мулловке. Стоки с предприятия уже разделены, технологическая вода вывозится в Димитровград, чистая — будет отводиться по трубопроводу. Затянулся процесс согласования прокола под федеральной трассой с «Росавтодором», он занял более четырех месяцев. Договор на прокладку труб заключен с «Ульяновскводоканалом». Завод обещает увеличить объем финансирования работ, а МУП — сократить сроки их выполнения. В общем предстоит проложить около 6 км трубопровода. Подключение запланировано на конец летнего сезона, при этом «Гиппократ» реализует проект не просто под себя, а для всего поселка.

Оживление общественников вызвало обсуждение сброса сточных вод в Сосновку и Фабричный с других предприятий, которые также являются водопользователями, например, картонажная фабрика. Чиновники Минприроды утверждают, что кроме «Гиппократа» и «ЖКХ Сервис» никто не имеет официальной лицензии, инспекторы нарушений не нашли. Председатель профильной комиссии ОП Лев Левитас указал на абсурдность ситуации: все знают, что множество мелких организаций берут воду из реки и сбрасывают технологические отходы без очистки.

В Росприроднадзоре соглашаются: есть неучтенные стоки, зафиксированы бешеные превышения, при этом в момент проверки картонажной фабрики замечаний не возникло. Замруководителя управления Алексей Орлов объясняет это несовершенством системы, контрольно-надзорные органы не занимаются оперативно-розыскной деятельностью.

По словам местной жительницы Каринэ Сергеевой нынешнее состояние очистных сооружений в Мулловке не выдерживает никакой критики: «Стоки частично протекают по рельефу, никаких отстойников я не увидела. Стоит подстанция небольшая, колодцы все разрушены. Забора и охраны нет, все в открытом доступе, дети на велосипедах там катаются — это не безопасно. Сбросы в пруд Фабричный идут от нескольких юридических лиц: от предприятия по переработке ветоши, картонажной и швейной фабрик». 

Активисты предложили обратиться в природоохранную прокуратуру для проведения углубленной проверки всех абонентов, бесконтрольно сбрасывающих свои стоки в водоемы.

Источник: https://73online.ru