31 марта 2023 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий с участием начальника отдела аналитики ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Анны Болтуновой. Также в онлайн режиме к заседанию присоединились представители администраций и муниципальных общественных палат.

На заседании обсудили планируемые изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий (приложение № 7 к Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»), в части приоритизации Проектов, реализация которых предусмотрена на территории опорных населенных пунктов).

Участники заседания выступили против данных изменений. Председатель комиссии Риас Камаев, подчеркнул, что данное нововведение лишает возможности развития прилегающих населенных пунктов, а значит, усилится миграция внутри муниципальных образований, увеличится разрыв жизни между городским поселением муниципального образования и сельским.

По итогу заседания было принято решение направить письмо в адрес Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о рассмотрении региональной инициативы по упразднению условий отбора проектов в части исключения приоритизации проектов по опорным населенным пунктам.