6 апреля состоялось заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области, в ходе которого был представлен доклад о работе социального блока Правительства в 2022 году. С докладом о работе Министерства здравоохранения, Министерства просвещения и воспитания, Министерства искусства и культурной политики, Министерства социального развития и Агентства ЗАГС Ульяновской области выступил вице-премьер правительства Сергей Кучиц.

Сергей Сергеевич озвучил статистические данные за 2022 год. Так, несмотря на снижение рождаемости, удалось практически на 24% снизить смертность населения, в связи с чем естественная убыль населения от прогнозной стала меньше на 4 750 человек. Также отмечается трехкратное снижение смертности от COVID-19 и существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Оперативная перестройка системы здравоохранения, крайне жесткая регламентация и помощь Правительства, в том числе финансовая, позволила не испытывать дефицит коечного фонда, лекарств и кислорода в борьбе с COVID-19 в 2022 году. Также отмечается положительная тенденция к снижению количества жалоб. Необходимо отметить, что выполнены все задачи в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего на функционирование и модернизацию отрасли здравоохранения в 2022 году затрачено около 28 миллиардов рублей – 13 миллиардов рублей средств ТФОМС и более 14 миллиардов из регионального и федерального бюджетов», – сообщил Сергей Кучиц.

Также зампред Правительства отчитался о стабильной работе в сфере лекарственного обеспечения. Отрасль считает прорывом возрождение санитарной авиации и успешный запуск работы 31 передвижного мобильного медкомплекса, переоснащение региональных и первичных сосудистых центров, а также центров амбулаторной онкопомощи.

Сергей Кучиц подчеркнул, что в регионе становится больше многодетных семей, а программы работы с пожилыми демонстрируют высокую эффективность. Всего на социальном сопровождении сегодня более 200 тысяч семей. Почти на 4% в прошлом году сократилось число детей-сирот, более 90% сирот живут в замещающих семьях.

Значительную часть деятельности социальной службы составила в прошлом году работа с переселенцами и семьями мобилизованных.

«В Ульяновскую область прибыло более 2 тысяч вынужденных переселенцев из Донбасса, на сегодня у нас остаются около двухсот, из них более половины нашли работу, а 23 человека получили постоянное жилье», – отметил докладчик.

Продолжается строительство дома-интерната в селе Водорацк Барышского района, к концу этого года в Ульяновске должен открыться реабилитационный центр для участников СВО и ветеранов.

Сергей Сергеевич остановился на некоторых значимых результатах деятельности министерства просвещения и воспитания. Все показатели национальных проектов «Образование» и «Демография» за год были выполнены. Ликвидирован дефицит мест в яслях и детских садах, а качество общего образования удалось улучшить. Финансирование отрасли составило более 18 миллиардов рублей. Повысился уровень заработных плат педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

«Коэффициент образования возрос с 51 до 54 процентов, доля отличников – с 12 до 14 процентов, по данным мониторинга региональных управленческих механизмов образования, Ульяновская область поднялась в общероссийском рейтинге с 60 на 11 место», – заявил зампред.

Среди главных итогов работы министерства искусства и культурной политики вице-премьер правительства выделил укрепление материально-технической базы учреждений. Уровень посещения организаций культуры увеличился на 20%. В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» область заняла первое место в РФ. Одним из самых ярких событий прошлого года стало проведение федерального Сабантуя.

Что касается статистических показателей органов ЗАГС, в прошлом году в регионе снизился уровень рождаемости, при этом и смертность стала ниже, как и количество разводов, а вот свадеб было больше.

По итогам заседания деятельность в представленных отраслях члены Совета Палаты оценили как удовлетворительную.

«С учетом наших пожеланий и предложений, в следующем году также хотелось бы видеть эффективную ответную работу и взаимное сотрудничество с представителями Общественной палаты», – подытожила председатель ОП УО Ирина Колоткова.

Полная запись доклада: https://vk.com/wall-76024703_7419

Материал подготовлен с помощью https://media73.ru/