05 апреля ульяновские общественники под руководством председателя профильной комиссии ОП УО Льва Левитаса проинспектировали ход реализации дорожной карты по экологической реабилитации поселка Мулловка, подписанной с фармпредприятием ООО «Гиппократ». Заканчивается второй этап. Документ охватывает проведение аудита производства и промышленных стоков, анализ почвы, воды и воздуха на вредные вещества, расчистку пруда Красотка, ликвидацию бардохранилищ, а также реконструкции локальных очистных сооружений. Большинство пунктов уже отмечены галочкой «выполнено», но возникли вопросы по срокам.

Согласно дорожной карте, из пяти котлованов, куда по старой технологии с 19 века сбрасывалась барда, полностью ликвидированы два, проводится работа по ликвидации третьего. Необходимость в барде у завода отпала давно: ее перерабатывают в ценный корм для скотины и реализуют местным аграриям.

Как показал мониторинг, в одном отстойнике обнаружена повышенная кислотность рН — об этом говорят результаты лабораторных исследований, испытания проводились химиками-аналитиками. Согласно рекомендациям экспертов, «Гиппократ» должен продолжить ощелачивание рН до нейтрального значения. Точные сроки выполнения комплекса восстановительных работ будут установлены после того, как просохнет земля — пока техника туда проехать не может.

Грустное зрелище представляет из себя пруд Красотка, расчистку которого предприятие за свой счет начало в августе 2022 года ударными темпами. «Гиппократ» по доброй воле взялся за него, хотя это забота муниципалитета. В рамках проводимых субботников убрано более 700 кубометров прудовой растительности с илом. Тогда на место выезжали чиновники вместе с жителями Мулловки. Однако работы были приостановлены из-за разбирательств по их законности.

В феврале природоохранной прокуратурой совместно с Минприроды и специалистами аналитической лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по Ульяновской области» были отобраны пробы грунта на бывшем пруду, которые показали отсутствие загрязнений. Образцы брались экскаваторной техникой на глубину ковша из нескольких точек.

Но сегодня вопрос подвис: осушенный водоем зарос травой, выросли деревья высотой в 2,5 метра.

Законность проведения экологических субботников на пруду поставили под сомнение сами активисты, которые обратились в прокуратуру с просьбой инициировать проверку. «Гиппократ» не отказывается от взятых на себя обязательств по расчистке Красотки, но только после согласования с жителями и всеми надзорными ведомствами. Вопрос обсуждался на встрече с вице-губернатором Игорем Эделем, курирующим проект. Тогда заместитель гендиректора завода Антон Гусев предложил инициативной группе и прибывшим депутатам подписать петицию по проведению субботников, но те отказались. Поселковая администрация от обсуждений устранилась, несмотря на то, что это зона ответственности местных чиновников.

Общественникам показали место сбора технологического стока ООО «Гиппократ», где происходит загрузка автотранспорта для его дальнейшей перевозки на сооружения в город Димитровград.

Члены комиссии проверили, как работает канализационная система в Мулловке. Несколько дренажных колодцев переполнены, находятся в разрушенном состоянии, стоки с канализационной насосной станции (КНС) льются в реку Черемшан. И это стоки не спиртзавода — туда сливают свои отходы другие организации и сами жители.

В настоящее время на территории предприятия подготовлена площадка под строительство новой КНС, работы запланированы при проведении третьего этапа прокладки трубопровода до очистных сооружений.

УМУП «Ульяновскводоканал» уже проложил первую очередь напорного коллектора, прокол через федеральную трассу «Казань-Ульяновск» сделан. На данный момент выполнено больше половины второго этапа прокладки трубопровода до очистных — это обошлось предприятию в 60 млн рублей, но вместе с дальнейшей реализацией проекта сумма инвестиций будет расти. Заказан проект на реконструкцию сооружений для очистки стоков в Мулловке, его ориентировочная стоимость порядка 15 млн рублей.

Эколог Лев Левитас утверждает, что «Гиппократ» свои обязательства выполняет качественно, идет в соответствии с дорожной картой. Есть небольшое отставание по графику из-за ожидания согласования с федералами, но к заводу вопросов нет.

Источник: https://73online.ru/

Фото: Общественная палата Ульяновской области