Сегодня по инициативе Общественной палаты Ульяновской области в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялся кинопоказ художественного фильма «Крик тишины», снятый нашим земляком, режиссером Владимиром Потаповым по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония».

«Фильм рассказывает о блокадном Ленинграде и о двух детях, которые волею судеб остались одни и смогли выжить в такое ужасное время. Мне бы хотелось, чтобы наша молодежь увидела, в каких невероятно сложных условиях люди могли выжить и благодаря чему. Вывод один — в любой момент нужно оставаться человеком», — сказал автор картины, режиссер Владимир Потапов.

Премьера фильма состоялась 4 года назад в Санкт-Петербурге и Москве, а после этого его показывали по телевидению. С этой картиной автор путешествует по миру, фильм тронул души очень многих людей.

«В фильме можно увидеть то, что кажется делами давно прошедших дней, далеким, и не имеющим отношение лично к нам. Но это история о том, как важно не впускать в себя зло и как важно знать свое прошлое, не допуская повторения чудовищных ошибок под названием «нацизм». Уверена, что этот фильм сможет ответить на вопросы, которые встают перед каждым из нас сегодня и завтра, и что он будет по-настоящему волновать зрителей», — отметила Председатель Общественной палаты региона Ирина Колоткова.

Общественная палата Ульяновской области предложила Министерству просвещения и воспитания  провести кинопоказ для школьников и студентов фильма «Крик тишины» 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.