Председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас уже неоднократно обращал внимание органов городской и областной власти на состояние контейнерных площадок для сбора ТКО в с. Белый Ключ города Ульяновска.

Качество оказания услуги по содержанию площадок в данном населенном пункте находится на неудовлетворительном уровне: контейнерные площадки не оборудованы ограждениями и навесами. Контейнеры повреждены, у более половины площадок отсутствует твердое покрытие, либо имеется полуразрушенное бетонное. Также на прилегающих территориях большинства контейнерных площадок образованы свалки растительных отходов, либо отходов различных классов опасности (складируются автомобильные шины).

3 апреля состоялся очередной выезд советника Губернатора Ульяновской области по вопросам экологии Льва Левитаса в с. Белый Ключ. По адресу ул. Автодорожная, д. 10 общественник увидел привычную картину: контейнерная площадка завалена отходами, складируются канистры из-под автомобильных масел, новогодние елки, мебель, порубочные остатки и прочее.

Напомним, данная контейнерная площадка по просьбе комиссии Общественной палаты по экологии была включена в адресный перечень мест накопления, подлежащих обустройству, еще в 2020 году. На текущий момент у нее до сих пор разрушено ограждение, отсутствует навес, а отходы, в том числе, автомобильные шины, складируются на прилегающей территории.

«Свалка не ликвидируется, а разрастается. Встречать гостей города такой свалкой не очень хорошо. Надеюсь, что городская власть услышит общественность и приведет в нормативное состояние контейнерную площадку, находящуюся на въезде в Ульяновск», – с такими словами Лев Михайлович обратился к руководителям органов муниципальной власти.

Комментарий Льва Левитаса с места: