30 марта прошло заседание комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству, где обсудили проблемы по предоставлению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заместитель председателя профильной комиссии Руслан Хайров положительно отметил применение предложений, ранее рекомендованных комиссией профильному Министерству — это разбивка лотов по продаже квартир на более мелкие.

💬«Ранее региональное Министерство строительства выставляло на закупки для детей-сирот укрупненные лоты, 5 и более квартир, что позволяло юридическим лицам наживаться на этом за счет финансирования программы. В торгах на продажу квартир могли участвовать застройщики или юридические лица, которые скупали квартиры у физлиц по достаточно низкой цене и продавали оптом за высокую цену государству, проведя там предварительно косметический ремонт. С применением практики разбивки лотов по одной квартире, в торгах могут принимать участие даже физические лица, продающие свои квартиры на условиях аукциона. Это дает возможность снизить стоимость покупки и на выделенное финансирование программы приобрести большее количество жилья для детей-сирот в год», — комментирует Руслан Ирфатович.

Такая ситуация по результатам 2022 года позволила впервые за долгое время изменить положение дел и вектор в реализации программы, а именно, количество квартир, выданных в 2022 году было больше, чем количество сирот, вставших на очередь.

Теперь физические лица сами могут продавать квартиры государству на торговой площадке Сбербанка, и чем больше граждан узнает о такой возможности, тем более конкурентными станут условия приобретения квартир для детей-сирот.