30 марта 2023 года в Государственном музее спорта состоялась встреча с серебряными призерами XXIV зимних Олимпийских игр – командой по прыжкам на лыжах с трамплина.

Мероприятие посетили президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, главный тренер сборной Евгений Плехов и призеры Олимпийских игр – Евгений Климов, Ирина Аввакумова, Ирма Махиня и Данил Садреев. Именно благодаря этим ребятам мы впервые за 54 года поднялись на олимпийский пьедестал.

Главный тренер команды Евгений Плехов рассказал не только веселые истории, происходившие со спортсменами и командой, но и поведал о страшном случае, случившимся с Евгением Климовым в 2017 году. Тогда у спортсмена раскололась часть ботинка и пришлось покорять высоту в более 200 метров со сломанным инвентарем.

«Было очень страшно. Я приземлился, можно сказать, на носке. Но мы спортсмены – мы профессионалы. Очень важно следить за своим инвентарем, но произойти всегда может все, что угодно. Как и в этом случае. Но советую всем на будущее относиться к подбору инвентаря наиболее серьезно. Это одна из самых важный деталей в нашем спорте. В той ситуации я сразу и не заметил, что что-то пошло не так. Но в полете все понял. Было страшно, приземлился почти на одной ноге», – поделился эмоциями Евгений Климов.

Ирина Аввакумова призналась, что олимпийский сезон начался не очень хорошо, и она даже думала заканчивать карьеру. Но потом собралась с силами и мыслями, и решила продолжить свою работу, сделав все, что умеет. Также спортсменка отметила, что в команде она приобрела вторую семью, и это дороже всех медалей.

Интересную историю поведал гостям и Данил Садреев. Спортсмен рассказал о том, как за 5 минут до старта стоял в кроссовках, ожидая, когда товарищ по команде принесет его прыжковые ботинки, случайно оказавшиеся внизу трамплина. Правда в тот момент спортсмену было совсем невесело, а вот прыжок оказался очень удачным.

Ирма Махиня, спортсменка из многодетной семьи, отвечая на вопрос про будущее, отметила, что с радостью поддержит своих детей, если они выберут этот замечательный вид спорта.

А президент федерации Дмитрий Дубровский отметил, что сейчас в Москве созданы все условия, для полноценных занятий данным видом спорта. Занятия проходят в государственной спортивной школе бесплатно. А трамплинный комплекс находится в самой спортивной части города – на Воробьевых горах, куда удобно добираться. И в целом сейчас в России строится все больше современных центров для занятий по прыжкам с трамплинов.

Послушать спортсменов и познакомиться со своими кумирами пришли дети и подростки, которые уже как профессионально занимаются прыжками с трамплина, так и только начинают знакомиться со спортом. Ведущей встречи выступила директор Государственного музея спорта, член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

В завершении вечера серебряные призеры торжественно передали в фонды Государственного музея спорта экипировку прыгуна на лыжах с трамплина – комбинезон, шлем, перчатки, ботинки и лыжи.

После этого главный тренер сборной показал мастер-класс по установке крепления на лыжи, а дети могли взять автографы и пообщаться с кумирами.