21 марта состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию под председательством епископа Диодора. На мероприятии обсудили особенности военно-патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области.

В заседании приняли участие представители Министерства социального развития, Министерства просвещения и воспитания, УООВООВ «Боевое братство», УРО ОООИВА – «Инвалиды войны». В онлайн-режиме приняли участие представители Администраций и общественных палат муниципальных образований региона.

С презентацией о цикле внеурочных занятий для школьников «Разговоры о важном» выступил Артём Наумов, заместитель директора ОГАУ «Институт развития образования».

«Проект был разработан и утвержден в июле 2022 года региональным Министерством просвещения и воспитания, а с сентября этого же года успешно стартовал во всех общеобразовательных учреждениях Ульяновской области и учреждениях СПО», — отметил Артём Леонидович.

Александр Коротков, заведующий отделом воспитательной работы УГСВУ, выступил с докладом об основных задачах воспитания у суворовцев патриотизма, формирования и развития чувства верности воинскому долгу, стремления к овладению профессией офицера и воспитанию любви к военной службе на примере героев Великой Отечественной войны и героев современности.

О взаимодействии с ветеранскими организациями и концепцией работы в организации съёмок патриотического фильма «Время выбрало нас»
на территории Ульяновской области выступила заместитель начальника отдела обеспечения деятельности департамента по делам старшего поколения, ветеранов и инвалидов Министерства социального развития Наталья Макарова.

Член комиссии Василий Дронов озвучил важность идеологического обеспечения воспитательной работы с преподавателями, учащимися
и лидерами общественного мнения. Также Василий Александрович вынес на обсуждение предложение о поощрении почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» ветеранов боевых действий, которые активно работают в направлении духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также за активную общественную, благотворительную и попечительскую деятельность.

Член Общественной палаты Александр Луконин выступил с предложением проведения в среднеобразовательных учреждениях областного конкурса по патриотическому воспитанию среди учащихся, приуроченному циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном», по итогам которого победителям конкурса будут вручены путёвки во Всероссийский детский центр «Океан».