Елена Истягина-Елисеева, член ОП РФ от Ульяновской области:

«К сожалению, оснований для оптимизма по демографической ситуации в нашей стране немного. И если рассматривать данную инициативу в контексте государственной политики, то это вопрос национальной безопасности. Если в России не будет воспроизводства населения, то жить на территории нашей страны очень скоро будет некому. Вернее, ее с радостью займут уже другие народы. Мировая пропаганда антисемейных ценностей способствует тому, что белое население уменьшается в геометрической прогрессии. И если мы хотим сохранить культуру во всем ее многообразии, то необходимо заниматься вопросами семейных ценностей. Посмотрите на Азию, индонезийский и мусульманский мир – там проблем с воспроизводством населения не стоит.

Другой вопрос, какими методами собираются бороться с пропагандой «чайлдфри». Мое глубокое убеждение, что к столь серьезному вопросу необходимо подходить комплексно, привлекая специалистов из разных отраслей, включая обязательную консультацию с психологами на всех этапах работы, дабы избежать травм уже другого рода. Более того, убеждена, что давление общества на женщину «рожать надо» не несет за собой ничего хорошего. Ребенок должен появляться в любви, а не потому, что тикают пресловутые часики.

Многочисленные социальные меры поддержки материнства в нашей стране, увы, не дают колоссальных результатов. Стоит отметить, что Минтруд РФ прикладывает серьезные усилия для того, чтобы повлиять на ситуацию.

Я считаю, что в первую очередь в стране надо заниматься вопросом репродуктивного поведения. Многие опросы показывают, что женщины готовы родить, но ставят вопрос: «А для кого рожать?». Наши мужчины все больше сосредоточены на удовольствии и все меньше хотят ответственности за семью. За женщину и ребенка надо отвечать. Многие мужчины начинают воспринимать женщин только как источник удобства или удовольствия. А семью – как источник лишних проблем. А благодаря телевидению, фильмам в нашей культуре вообще романтизируется образ одиночек.

Надо использовать всевозможные каналы для того, чтобы давать примеры счастливых отношений, при этом избегая идеализации. Необходимо учить людей строить отношения друг с другом, опираясь на морально-нравственные основы. Вообще очень важно с малых лет учить людей эмоциональному интеллекту! А парам необходимо учиться навыкам общения и ведения переговоров, как сохранить отношения. 

И тогда вопрос о «чайлдфри» отпадёт сам собой. При этом, безусловно, всегда был небольшой процент людей, кто абсолютно осознанно по ряду причин не хотел иметь детей. Что ж, это их выбор. Главное. Чтобы он был осознанный, а человек проработал свои какие-то травмы. Зачастую, именно детские травмы способствуют такой позиции».