28 февраля состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию. В заседании приняли участие представители Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана». На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О подведении итогов месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы на территории Ульяновской области (с 23.01.2023 по 23.02.2023).
  2. Об участии ветеранских военно-патриотических организаций в оказании гуманитарной помощи ульяновским военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

Председатель комиссии Епископ Диодор поблагодарил участников встречи за присутствие и выразил слова поддержи бойцам, которые сейчас защищают интересы Российской Федерации: «Сейчас как никогда важно воспитывать в детях патриотизм».

Слова Председателя комиссии поддержал его заместитель Сафиуллин Ильдар хаджи«В нынешнее время россияне должны быть как единое целое, поддерживать и оберегать друг друга, а также оказывать всевозможную помощь нашим бойцами, чтобы они знали, что их ждут и верят в них».

По первому вопросу выступил руководитель Ленинского районного филиала Всероссийской Общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», член Общественной палаты г. Ульяновска Марат Юсупов, который рассказал о деятельности организации в период героико-патриотического месячника: для школьников был проведен 141 урок мужества, а также проведены сборы помощи для бойцов СВО в муниципальных образованиях Ульяновской области. Общественник отметил, что патриотическую работу с детьми и молодежью необходимо проводить регулярно, а не только один месяц в году.

Председатель правления Ульяновской областной организации «Виват» — региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Сергей Семенычев рассказал о материальной поддержке бойцов и озвучил наиболее необходимые вещи и предметы первой необходимости для бойцов, среди которых: прицелы, квадрокоптеры, очки ночного видения, доски, гвозди и прочее.

Член Ульяновского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», первый заместитель Ульяновского отделения Российского Союза ветеранов Евгений Демич проинформировал участников заседания о деятельности информационно-пропагандистской группы ульяновского областного Совета ветеранов войны и труда. Выделил наиболее острые проблемы в воспитании нынешнего поколения. Отметил, что Советом также оказывается регулярная гуманитарная помощь.

Член Общественной палаты Ульяновской области Сергей Клопков поделился, как благодаря созданию спортивного клуба «Володарец» удалось привлечь детей и молодежь к спорту и здоровому образу жизни. Он отметил, что все ремонтные работы в клубе осуществлялись при помощи жителей города и его будущих воспитанников. Сергей Иванович рассказал о благотворительной работе клуба, о сборе гуманитарных грузов для бойцов СВО и жителей пострадавших территорий ДНР И ЛНР. В конце своего выступления выразил благодарность всем неравнодушным за любую оказанную помощь. Особое внимание при этом уделил пожилой семье из Нового города, которая пожертвовала более 300 тыс. рублей на закупку гуманитарных грузов на Украину.

Далее об оказании помощи участникам СВО рассказал член комиссии Андрей Куликов. Казаки и ветераны боевых действий активно взаимодействуют и помогают бойцам СВО. Также, в ходе своего выступления, он продемонстрировал собравшимся пример блиндажной свечи, изготовленной студентами ОГБПОУ «Сенгилеевский технологический техникум».

Член региональной Общественной палаты Александр Луконин предложил создать штаб по своевременному планированию патриотических мероприятий в образовательных учреждениях Ульяновской области: в рамках работы штаба необходимо проводить мониторинг активности в образовательных учреждениях и создавать специальный рейтинг. Также он указал, что необходимо привлекать детей и молодежь к написанию писем поддержки для солдат на СВО, подкреплять это все картинками и рисунками. По его мнению, это нужно не только для наших бойцов, но и для того, чтобы развить в детях патриотизм к своей Родине.

С заключительным словом на заседании выступил член комиссии Василий Дронов. Он поблагодарил участников заседания за выступления, предложил продолжить обсуждение вопросов на очередном заседании комиссии, а также обсудить новую тему: «Идеологическое обеспечение воспитательной работы с преподавателями, учащимися и лидерами общественного мнения» с привлечением представителей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.