2 марта состоялось совещание по реализации проекта «Карта жителя Ульяновской области» с участием Губернатора Алексея Русских.

В мероприятии приняли участие Председатель ОП УО Ирина Колоткова и председатель комиссии Палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Алексей Шишов.

Напомним, данный проект обсуждался комиссией и профильными ведомствами в конце 2022 года. Общественной палатой был проведен опрос жителей Ульяновской области на предмет необходимости и наполняемости Карты жителя.

На совещании итоги опроса озвучила Ирина Колоткова.

Большинство принявших участие в опросе:
— выразили потребность в необходимости оплаты проезда на транспорте безналичным способом, а также получении льготного проезда – 78%,
— выразили готовность получать пособия и социальные выплаты на Единую карту – 76%, использовать карту в качестве полиса ОМС – 68%,
— 66% от имеющих детей-школьников ульяновцев, выразили потребность в онлайн-оплате единой картой услуг школьного питания, дополнительного образования,
— 68% опрошенных ульяновцев согласились с тем, что объединить все сервисы и карты в Единую карту жителя будет очень удобно и выразили поддержку проекту.

«В целом считаем, что в случае реализации, проект по выпуску и использованию Единой карты Ульяновца получит поддержку населения и будет полезен жителям, при условии проведения широкой разъяснительной кампании о преимуществах использования такой карты», — сказала Ирина Александровна.

К настоящему времени проект реализован в 27 регионах Российской Федерации. Более чем в 30 регионах готовятся запустить проект.

Проект «Карта жителя» позволит реализовать целый комплекс задач:

— соблюдать законодательство об использовании национальных платежных инструментов для предоставления мер социальной поддержки;

— увеличить долю безналичных платежей и простимулировать экономическую активность граждан и бизнеса;

— поддержать конкурентную среду, свободный доступ кредитных организаций бизнеса к проекту на равных условиях;

— централизовать управление региональными процессами на основе имеющихся цифровых платформ и «цифровых профилей» жителей.