Сплотиться, идти к победе. Жители Ульяновской области всех вероисповеданий, профессий и мировоззрений объединяют силы в борьбе с нацизмом.

Ульяновский учёный Искандер Касимов решил поддержать российских военных и купил три УАЗа. Отправлять их на передовую в первозданном виде Искандер и его единомышленники не стали – стандартные машины решили трансформировать в пригодные для полевых условий. Покупали подержанные, пришлось менять всю ходовую и электрику. Два «бобика» и одна «буханка», так в народе называют этих представителей ульяновского автопрома. Их нашли по объявлениям. На каждый из них заложен бюджет примерно в 350 тысяч рублей – в сумму входит и автомобиль, и расходники.

Искандер Касимов — Ученый, Академик Европейской Академии Наук: 

«У всех автомобилей снимаются стёкла, после чего ставятся противоосколочные пластиковые — для того, чтобы при взрыве не посекло бойцов. Ставятся багажники на крышу, чтобы увеличить полезную нагрузку автомобиля.  Покрышки на всех машинах новые, и мы кладём запасные комплекты».

Когда машины доставят на передовую, фары придётся снять. Они отражают свет и могут привлечь внимание врага. Бывает и так, что при попадании снаряда в бензобак, топливо детонирует и машина загорается. Об этом рассказывали Искандеру военные. Выход найден – конструкцию адаптировали к нужным условиям.

«У УАЗа идёт два бензобака – мы один бензобак снимаем, а один оставляем, но на него тоже не надеемся, выводим основной трубопровод в салон. В салоне канистра с топливом, так безопаснее», — сказал Искандер Касимов.

УАЗики совершенствуют мастера своего дела – гоночные механики. Машины купили подуставшие — бюджет, как сказано ранее, ограничен. И без приключений не обошлось.

Превращение машин простых в боевые заняло несколько недель. Далее — испытания, тест-драйв, последние штрихи. И помощники наших военных готовы отправиться на передовую. Организаторы миссии подумали не только о механике, но и о духовной составляющей. Обновлённые УАЗы освятил владыка Лонгин.

На этих автомобилях портреты нашего героя – земляка Владислава Луконина. Его не стало 7 марта прошлого года в возрасте 25 лет. Папа Владислава сейчас представляет комитет семей воинов Отечества. Пережив горе, Александр Луконин помогает другим сыновьям, нашим защитникам. А Влад теперь духовно поддерживает тех, кто на передовой.

Александр Луконин – член Общественной палаты Ульяновской области:

«Написано «Ангелы вам в дорогу, братишки» с фотографией Влада — вы видели. Это чтобы он их духовно сопровождал и был ангелом-хранителем тех ребят, которые будут на борту этих машин».

Эти автомобили отправились в 31-ю бригаду и в 76-ю дивизию. Миссия, в которой участвуют простые ульяновцы, представители власти, учёные и механики, наглядно показывает: идти к победе можно только вместе и никак иначе.

Сюжет УлправдаТВ: https://www.youtube.com/watch?v=XuTW6hA2bFg