20 февраля состоялось заседание рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при Общественной палате Ульяновской области, где обсудили вопрос повышения стоимости проезда и интервал движения пассажирского транспорта.

Директор Департамента транспорта Юрий Чибисов отметил, что в 2023 году планируется повышение стоимости проезда пассажиров в общественном транспорте до 29 рублей – безналичная оплата и до 30 – наличная. Повышение цены проезда связано с увеличением количества автобусов средней вместимости на территории города Ульяновска, экономикой и окупаемостью транспорта.  Закупка 50 автобусов уже осуществлена, 10 из них направили на маршрут №30. В дальнейшем планируется закупить еще 150 новых автобусов.

Совместный проект Министерства транспорта Ульяновской области и платежной системы «МИР» подразумевает под собой возврат денежных средств за проезд в размере семи рублей на банковскую карту пассажира. При этом перевозчик не будет иметь убытков, так как эта сумма будет компенсирована банковским сообществом. Главная цель проекта – научить пассажиров пользоваться безналичной оплатой проезда в транспорте. Программа является срочной и будет действовать в течение полугода. Ее старт в городе Ульяновске запланирован уже этой весной.

В ходе обсуждения вопроса помощник члена Общественной палаты Ульяновской области Сергей Черкасов обратил внимание на влияние повышения цены проезда в общественном транспорте на пассажиров. По его мнению, такое повышение существенно скажется на них и необходимо искать иные варианты, которые не ударят по карману горожан.

Юрий Чибисов отметил, что это вынужденная мера. Если не повышать стоимость проезда, экономика предприятий проседает, начинаются убытки, долги, продажа техники и, как следствие, некому выходить на линию и осуществлять подвоз граждан по маршруту. По его мнению, наиболее благоприятно для жителей будет повышение проезда ежегодно, но по рублю, нежели реже, но на более высокие суммы.

Высказывание директора департамента транспорта поддержал директор МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Владимир Фадеев. Он отметил, что ежегодно проходит инфляция и не повышать тарифы в связи с этим нельзя, так как это ведет к негативным последствиям в работе общественного транспорта.

Председатель рабочей группы Риас Камаев высказался о том, что при повышении тарифа на проезд в общественном транспорте необходимо уделять внимание и качеству оказания данной услуги. В адрес рабочей группы не раз поступали жалобы от жителей города Ульяновска, которые недовольны работой общественного транспорта.

Кроме того, Риас Ряхимович поднял вопрос, касающийся отмены движения общественного транспорта, кроме трамваев, по ул. Ленина. По его мнению, жителям это приносит весомые неудобства и необходимо рассмотреть возможность возврата общественного транспорта в данном направлении или найти иные пути решения проблемы. Члены рабочей группы решили взять этот вопрос на особый контроль.

Также Владимир Фадеев отметил, что существуют некоторые проблемы с интервалом движения общественного транспорта в городе, но за последний месяц жалоб стало значительно меньше. Интервал в зимнее и летнее время отличается, и это нормально, так как играют роль погодные условия, состояние дорожного покрытия и иные факторы.

В свою очередь, член рабочей группы Артем Халиуллов не согласился с мнением Фадеева. Он предоставил фотоматериал, на котором участники заседания смогли увидеть переполненный общественный транспорт в вечерние часы. По фотографиям стало понятно, что далеко не всем гражданам хватает места в общественном транспорте, и люди вынуждены мерзнуть на остановках.

Риас Камаев высказался о необходимости проведения общественного мониторинга работы общественного транспорта в городе Ульяновске в вечерние часы. Члены рабочей группы поддержали данное предложение.