Член ОП Ульяновской области Александр Луконин:

«Вчера Верховный Главнокомандующий, Президент России Владимир Путин озвучил очень важный посыл, что будут внедряться передовые технологии, которые обеспечат именно качественный потенциал армии и флота.

Хочу отметить, что Минобороны России очень оперативное внедряет все новшества, которые необходимы при ведении боевых действий. На это работает огромная армия инженерных кадров оборонно-промышленного комплекса. Однако неслучайно было отмечено, что важна составляющая малого и среднего высокотехнологичного бизнеса.

Но наша страна еще сильна тем, что у каждого из нас есть свой фронт. Не случайно в Великой Отечественной войне победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.

Ульяновские профессиональные спортсмены и механики раллийных гонок, например, объединились вокруг идеи ульяновского предпринимателя Искандера Касимова подготовить УАЗы для работы на передовой, т.к. там важна надежность и скорость с учетом больших нагрузок как рельефа местности, перевозки достаточного веса, возможности перевозки различных грузов от боекомплекта, до вывоза раненых. Так вот такой подготовленный автомобиль обходится при переделке из б/у в 350 тыс. руб. В нем не нужны коробка-автомат и много других крутых, но дорогих узлов и деталей. А новые автомобили просто созданы для мирного времени. А все новшества, вносимые в конструкцию, по сути являются рационализаторскими предложениями с учетом опыта эксплуатации.

Или еще один пример. В Ульяновске собралась команда инженеров и специалистов ИТ, задались целью разработки БПЛА для разведки и поражения цели в качестве камикадзе. В итоге разработали, провели испытания и сейчас готовят к отправке первую партию изделий. Меня в Минобороны попросили встретиться, пообщаться с командой, узнать проблемы и сложности, чтобы максимально оказать поддержку в запуске производства. По сути это экспериментальный цех и стоимость изделия минимум в 10 раз!!! Дешевле любого аналога. Раньше бы ребята замучались согласовывать своё изобретение. А сейчас именно к таким инициативам особое внимание. Действительно сейчас уникальное окно возможностей для молодых ученых, инженеров, специалистов.

Как члену Общественной палаты Ульяновской области можно направлять мне ваши инициативы, я всегда оперативно включаюсь и стараюсь помочь в решении вопросов с государственными структурами. Как отец погибшего офицера-разведчика ВДВ и член Комитета семей воинов Отечества, мои обращения (не по письму, а в режиме звонка по телефону) очень оперативно позволяют наладить конструктивное взаимодействие с представителями Вооруженных Сил РФ на уровне руководителей подразделений и служб.
Я являюсь живым свидетелем оперативного взаимодействия и поддержки со стороны Минобороны, но Послание показало, что все подобные инициативы будут поддержаны. Наша страна всегда славилась изобретателями, но именно сейчас появилась возможность внедрения своих изобретений.
Все желающие включиться в команду по разработке именно технических средств для нашей армии, могут сделать, это обратившись ко мне через Общественную палату Ульяновской области или в соцсетях лично».

Член ОП Ульяновской области Наталья Тамарова:

В послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил особое внимание мерам социальной поддержки населения. Отдельно президент подчеркнул, что право на получение материнского капитала распространится и на новые регионы, на детей, родившихся с 2007 года.

«Я всецело поддерживаю это решение. Теперь это наши дети. Там живут семьи и дети нашей страны. Такие же, как мы. Хотелось бы только, чтобы процедура получения данной меры соцподдержки была упрощена, чтобы было несколько способов оформления документов. Важно, чтобы люди смогли получить сертификаты в кратчайшие сроки».

Член Совета ОП Ульяновской области Лев Левитас:
«Порадовало, что несмотря на сложные для страны времена, глава государства не забыл про экологию. Президент сказал, что будем ликвидировать несанкционированные свалки. Как председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды, много лет занимаюсь этим вопросом. Сейчас готовы проекты ликвидации 6 свалок в регионе. Теперь главное — не допустить повторных навалов мусора».

Руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин:

Глава государства в своем обращении уделил особое внимание усилению мер социальной поддержки населения. В частности, он сообщил об увеличении социальных налоговых вычетов, на обучение (свое и детей), лечение и покупку лекарств.

«Это существенное расширение возможностей для людей, которым необходимо дорогостоящее лечение, а также для тех, кто обучается на платной основе впервые, либо решил получить второе образование, найти себя в новой отрасли».

Председатель ОП Ульяновской области Ирина Колоткова: