15 февраля состоялся выезд членов рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при Общественной палате Ульяновской области к месту ремонта подвижного состава «Львенок» в Северное трамвайное депо №1 города Ульяновска.

Выяснилось, что на закупку спецоборудования и дополнительных деталей для ремонта подвижного состава потребуется
не менее 8 млн. рублей. По разработанному графику, к концу апреля 2023 года планируется ввести в эксплуатацию все трамваи «Львёнок».

Как отметил и.о. директора предприятия МУП «Ульяновскэлектротранс» Дмитрий Шорин, основная проблема простоя трамваев заключается в несвоевременном приобретении запчастей. От председателя рабочей группы Риаса Камаева поступило предложение рассмотреть приобретение бандажей на предприятиях нашего региона и соседних.

По итогам выезда членами рабочей группы принято решение взять этот вопрос на особый контроль, запланировать повторный выезд в марте 2023 года, а также осуществить осмотр трамвайный путей на территории города Ульяновска, как только позволят погодные условия. Кроме того, МУП «Ульяновскэлектротранс» выразило желание систематически предоставлять отчет о ходе ремонтных работ трамваев в адрес Общественной палаты Ульяновской области.

Напомним, что с наступлением январских морозов у части новых «Львят» лопнули бандажи, кроме того, вышли из строя семь двигателей. Причина — производственный брак. Экспертиза показала, что бандажи выходят из строя из-за нарушения технологии их изготовления.