31 января состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий по вопросу безопасности и приемке «школьных маршрутов».

Заместитель директора ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Рафаэль Тукаев проинформировал участников заседания о том, что на территории Ульяновской области проходит 426 «школьных маршрутов» общей протяженностью 5681,1 км. Ремонт таких дорог осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Департамент ежегодно проводит все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности «школьных маршрутов», в том числе осуществляет необходимый ремонт автомобильных дорог, наносит горизонтальную разметку, устанавливает информационные щитки и дорожные знаки, освещение и т.д.

Начальник управления образования МО «Инзенский район» Александр Игнатов рассказал о приемке «школьных маршрутов» на территории муниципального образования. Он отметил, что все ранее выявленные нарушения были своевременно устранены. Председатель комиссии Риас Камаев попросил предоставить ответ в адрес прокуратуры для подтверждения данных слов.

Первый заместитель Главы Администрации Старомайнского района Валерий Павлов отметил, что в муниципалитете серьезно относятся к вопросу безопасности детей и регулярно проводят осмотры всех «школьных маршрутов» для выявления и устранения каких-либо нарушений.

Член Комиссии Геннадий Голяшов выразил благодарность от лица жителей Чердаклинского района в адрес Департамента за проведенный ремонт Бряндинской автомобильной дороги. Рафаэль Тукаев отметил, что благодаря требовательному отношению местных жителей, в районе устранены многие недочеты и отремонтировано большое количество участков дорог.

Общественный контроль за состоянием «школьных маршрутов» на территории муниципальных образований будет продолжен.