02 февраля на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и окружающей среды был рассмотрен вопрос складирования снежных масс при очистке города Ульяновска.

Председатель профильной комиссии Лев Левитас отметил, что данным вопросом он занимается 7 лет, и до сих пор никаких движений по нему нет.

«За это время вышел нормативный документ по разработке схем движения отходов на территории городских поселений – территориальные схемы по размещению ТКО и движению снежных масс. Закон нам говорит, что сброс ливневых и талых вод в водные объекты без очистки запрещен. Но закон нарушается, снег вывозят в хаотичном порядке», — открыл заседание Лев Левитас.

Напомним, что на основании СанПиНа снежные полигоны или сухие снегосвалки должны быть оборудованы твердым покрытием, обваловкой и очистными сооружениями.

«Если снег собирается с города, достаточно песколовушки и бензомаслоуловителя, а если с промышленных территорий — то необходимо совершенствовать очистные сооружения. Все это пока упирается в одно – нет денег, нет площадок для строительства сухих снегосвалок», — поясняет Лев Михайлович.

На днях общественники выехали на две городских свалки: на Поливенское шоссе и в район реки Сельдь.

«Мы увидели серые и грязные кучи с примесью ТКО и строительных отходов. На территории Поливенского шоссе, при таянии снега, идет подтопление подвалов, люди жалуются», — отмечает Лев Левитас.

Директор департамента природопользования и цикличной экономики Министерства природных ресурсов и экологии Роман Кирпичников наличие проблемы подтвердил.

«Сегодня есть запрет на проведение контроль-надзорных мероприятий, но имеется другой рычаг – прокуратура вправе выйти с иском в суд и обязать муниципальное образование выделить участки под снегосвалки. Тем более у муниципалитетов появились «зеленые» деньги, их можно направить на создание площадок», — сказал Роман Евгеньевич.

Лев Левитас напомнил, что конечным пунктом при утилизации снежных масс является снегоплавильная машина с очистными сооружениями.

Начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Ульяновска Евгения Головина пояснила, что в этом году рассматриваются две площадки под снегоплавильные установки и варианты получения участков у собственника.

По итогам заседания общественники предложили разработать совместно с Администрацией города Ульяновска дорожную карту по решению данного вопроса. Профильная комиссия будет осуществлять общественный контроль ее исполнения.