🟣Регион продолжает курс на привлечение инвестиций в Ульяновскую область и налаживание новых связей, логистических цепочек взамен покинувших страну производителей из недружественных стран. На днях на Совете по инвестициям озвучено, что 12 подтверждённых проектов на этот год должны принести экономический эффект в 15 млрд руб. и открыть более тысячи рабочих мест. Ещё на днях встречаем очередную ответную бизнес — делегацию республики Беларусь.

🟣Тема ЖКХ и содержания, чистота территорий. За 2 недели после новогодних каникул только в Ульяновске специалисты и представители общественного контроля нашли больше 2000 нарушений содержания дворов и кровель. Они касаются работы 69 управляющих организаций. Если замечания не будут устранены в рабочем порядке, следуют оргвыводы: в прошлом году 17 лицензий отозвано. Сейчас в красной зоне — 100 компаний.

🟣Ассоциация ТОС Димитровграда отметила 5-летие. В структуре 82 ТОСа Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов. За этот срок работы Ассоциация доказала свою устойчивость, готовность к совместным проектам. Для представителей НКО и гражданских активистов Димитровграда семинар по социальному проектированию и отчетности некоммерческих организаций провели наши коллеги, Наталья Тамарова и Елена Малышева. Напомним о новом этапе президентских грантов по соцпроектам. С 1 февраля по 15 марта Фонд президентских грантов принимает заявки на второй конкурс. Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 110, тел: 8 (8422) 44-10-35.

🟣Каждый доброволец из батальонов «Свияга» и «Симбирск» автоматически получит положенную единовременную выплату — 100 тысяч рублей. Дополнительных документов и заявлений от семей не нужно. Глава региона Алексей Русских поручил без проволочек перечислить деньги бойцам.

🟣«Инновационный центр развития и Воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей проводят V Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине», приём заявок продлён до 20 марта 2023 года —участники выбирают наиболее интересные для них моменты из жизни страны и рассказывают о них соотечественникам и сверстникам за рубежом в формате видеоролика или текстовой страницы — презентации с обязательным переводом на иностранный язык.

Подробнее рассказала Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.