Член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева рассказала о любимых видах спорта россиян и развитии спортивной инфраструктуры.

Как привить любовь к здоровому образу жизни, какие зимние развлечения остаются популярными у россиян, как влияет прогресс на активность людей? На эти вопросы ответила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева в эфире программы «Отражение» на телеканале ОТР.

Елена Истягина-Елисеева отметила, что зимнее время нужно использовать не только для празднований, но и для активного образа жизни. Традиционно россияне предпочитают кататься на лыжах, коньках, но не стоит забывать и о других видах спорта.

«Даже о традиционных летних видах спорта, таких как пляжный волейбол. Зимой можно сходить и поиграть с компанией в закрытом помещении. Поэтому была бы хорошая компания, а развлечение найдется», — рассказала член ОП РФ.

При этом найти доступные развлечения возможно не только в Москве, но и в других регионах. По данным официальной статистики, уровень оснащенности регионов России спортивными сооружениями весьма неоднороден. На одно спортсооружение в одних субъектах РФ приходится 200 человек, в других — тысяча. Выравниванием этой ситуации, по словам Елены Истягиной-Елисеевой, должно заниматься государство.

«Тренд последнего времени — это масштабное строительство спортивных объектов. Уже не таких огромных и функциональных, а более локальных. Много строят и ледовых арен, и футбольных манежей, и многофункциональных залов», — отметила она.

Елена Истягина-Елисеева также добавила, что современные люди из-за технического прогресса не такие активные, как 100 лет назад: тренажерному залу они предпочитают аппаратные процедуры. Потому и любовь к здоровому образу жизни, активности прививается в семье. Родители должные быть готовы уделять время ребенку, выходить на прогулки, кататься на санках, валяться в снегу.