12 декабря 2022 года состоялось итоговое годовое заседание рабочей группы по проблемам в сфере работы общественного транспорта при Общественной палате Ульяновской области.

Участники заседания обсудили организацию работы МУП «Ульяновскэлектротранс» в части сокращения потребности в квалифицированных кадрах (за период 2021 – 2022 гг.), а также снижения количества транспорта, находящегося в простое.

Первый заместитель директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Шерстнёв отметил, что несмотря на нехватку кадров в организации, график движения транспорта соблюдается. Это происходит за счет регулярных переработок сотрудников. Данный вопрос постепенно решается: на данный момент прошли полное обучение четыре новых водителя, которые в ближайшее время заступят в северное трамвайное депо г. Ульяновска.

Далее участники заседания поговорили об организации безопасности перевозок пассажиров общественным транспортом на территории г. Ульяновска. Заместитель директора МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Играмудин Эмиров рассказал, как осуществляются традиционные сезонные мероприятия по организации безопасности подвижных составов в городе.

Особое внимание в очередной раз было уделено введению безналичной оплаты в общественном транспорте. Председатель рабочей группы, член ОП УО  Риас Камаев подчеркнул, что важно не просто ввести безналичную оплату, но и рассмотреть возможность введения единой карты оплаты проезда.

В ходе заседания также обсудили итоги проведенной работы Министерства транспорта Ульяновской области по поступившему обращению граждан Ульяновского района, которые обратились с жалобой на организацию работы маршрута №129 (Зеленая роща – Ульяновск).

«Пути решения для данной проблемы разработаны и с 1 января 2023 года будут реализованы. Планируется передать обслуживание маршрута №127 АО «ПАТП-1». Это позволит перенаправить автобус «Форд» с маршрута №127 на маршрут №129.  За счет применения автобусов среднего класса «СИМАЗ» увеличится пассажировместимость на маршруте №127», — сказал Директор департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов.

В формате диалога были подняты и иные вопросы, в том числе обсудили оптимизацию движения на кольце Речной порт в Железнодорожном районе, возможности создания транспортной развязки на ул. Железной Дивизии, а также об установке терминалов в общественном транспорте.

По итогу заседания члены рабочей группы приняли решение провести мониторинг по выявлению соответствия работников организаций-перевозчиков уровню безопасности дорожного движения.