Что здесь появится: научно-образовательный центр или учреждение культуры, молодежно-креативное пространство, государственное учреждение либо торгово-офисный объект? Ответ на этот вопрос предлагается дать самим жителям региона, приняв участие в социологическом опросе.

Напомним, что долгие годы территория бывшего Суворовского училища была закрыта от горожан забором и никак не была включена в городскую среду. Здания ветшали, а земля зарастала сорняками.

Ситуация в корне изменилась благодаря губернатору Алексею Русских, который сразу после вступления в должность начал переговоры с Минобороны РФ. В итоге в этом году военное ведомство передало участок со всеми строениями Ульяновску.

Оценить красоту и величественность зданий ульяновцы смогли уже в августе этого года, когда территория и дорога от улицы Гончарова до Спасской были открыта для всех желающих. Городские архитекторы решили, что территория, имеющая богатую историю, красивую застройку и большой потенциал, должна развиваться. Для создания проекта развития территории бывшего училища был объявлен архитектурный конкурс, победителем которого стало ульяновское бюро в союзе с художественным музеем.

По словам экспертов, реализация данного проекта сможет не только преобразить центральную часть города, но и превратит ранее запущенную территорию в настоящую жемчужину Ульяновска.

«Мы попытались создать из территории бывшего Суворовского училища максимально живое пространство с разнообразными функциями, чтобы это место жило круглогодично, — рассказал архитектор Кирилл Штемпель. — Постарались учесть интересы всех потенциальных пользователей, потому что запросов и различных мнений был много».

Входными воротами станет новое здание Художественного музея, проходя через которые посетители попадают в новое общественное пространство — площадь, где стоит здание кадетского корпуса — главного и центрального объекта территории.

Между кадетским корпусом и Художественным музеем формируется историческая площадь, которая плавно перетекает в переулок Краснознаменный. Здесь появится Аллея славы, филиал Краеведческого музея, а в бывшем штабе — Центр патриотического воспитания. За зданием кадетского корпуса будут выставочные пространства, концертные залы, места для отдыха горожан и туристов.

Во дворе кадетского корпуса создается парк, откуда откроются красивейшие виды на город.

«Этот проект нужен в первую очередь для нашей молодежи. Она хочет ходить в современные музеи и общаться в современных пространствах», — прокомментировала директор Краеведческого музея, член ОП Ульяновской области Юлия Володина.

Главным и центральным объектом всей территории является здание кадетского корпуса, но пока остается вопросом, чем наполнить бывшие просторные классы, залы и коридоры. Существует много мнений, кто-то выступает за создание здесь научно-образовательного центра, кто-то за культурный и креативный центр, кто-то предлагает разместить на некоторых этажах здания объекты торговли и общепита… В любом случае, этот вопрос будет решатся совместно с привлечением экспертов, архитекторов, краеведов, бизнеса и общественности Ульяновска.

С уверенностью можно сказать, что процесс уже начался, дело сдвинулось с мертвой точки и в ближайшее годы территория, находившаяся долгие годы в запустении, станет любимым местом отдыха для ульяновцев.

Что, на Ваш взгляд, должно находится в здании бывшего кадетского корпуса:

— научно-образовательный центр;

— учреждения культуры;

— молодежно-креативное пространство;

— торгово-офисные объекты;

— государственные учреждения (прокуратура, суды, МФЦ и т.д.)

Ответы мы принимаем по электронной почте: opuo@list.ru