02 декабря 2022 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий, где рассмотрели вопрос ремонта дорог «школьного маршрута» в Ульяновском районе.

Первый заместитель главы Администрации Ульяновского района Сергей Афанасьев рассказал, что дорожная деятельность в администрации муниципального образования ведется в соответствии с утвержденным планом ремонта дорог Ульяновского района на период 2022-2024 годы. Сергей Сергеевич отметил, что в качестве приоритетных мероприятий определено приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, являющихся маршрутами движения школьных автобусов, пассажирского транспорта и подъездами к социально-значимым объектам.

Особое внимание участники заседания уделили участку дороги, расположенному в п. Кукушка Ульяновского района. В адрес Общественной палаты поступает большое количество обращений от местных жителей, которые жалуются на состояние дорожного покрытия. По нему не может проехать ни одна специальная служба, в том числе скорая помощь. Кроме того, данный участок дороги является частью «школьного маршрута». Проблема существует с 2015 года. Председатель профильной комиссии ОП Риас Камаев отметил, что  стоит пересмотреть план ремонта дорог Ульяновского района на период 2022-2024 годы и включить в него ремонт дороги в п. Кукушка.

Члены комиссии предложили засыпать данный участок дороги щебнем для более комфортного передвижения местных жителей. В свою очередь, Сергей Афанасьев данной предложение не поддержал, ссылаясь на необходимость проведения капитального ремонта на данном участке дороги, но средств на его осуществление у Администрации на данный момент нет.

Начальник отдела аналитики и развития сельских территорий ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Анна Болтунова предложила Администрации Ульяновского района принять участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» для получения финансирования ремонта автомобильной дороги в п. Кукушка.

Далее участники заседания обсудили итоги выездов в муниципальные образования Ульяновской области (Старомайнский, Чердаклинский и Мелекесский районы). В ходе выезда члены Комиссии провели осмотры объектов, реализованных в рамках государственных программ и проектов, встретились с главами администраций, а также пообщались с представителями ТОС муниципальных образований.