Об этом она рассказала в программе «Отражение» на телеканале ОТР.

Член ОП РФ отметила неоднородную спортивную инфраструктур страны. В среднем один спортивный объект в России приходится на 400 жителей.

«Надо сказать, что ситуация по стране очень разная. Например, Ингушетия — антилидер рейтинга, на 1174 жителя приходится одно спортивное сооружение, а самые топовые области — Тамбовская, Белгородская, Чувашская Республика. Там один спортобъект на чуть более чем 200 жителей», — сообщила Елена Истягина-Елисеева.

Она добавила, что состояние спортивной инфраструктуры во многом отражает социальную политику региона, в том числе по вовлечению в занятия спортом детей и взрослых. Отдельной категорией выделены женщины. Они менее активны в занятиях физической культурой и спортом, но могут приобщать членов своей семьи к здоровому образу жизни.

По мнению члена ОП РФ, россияне достаточно активно занимаются зимними видами спорта. Только по официальным данным, один миллион человек — лыжами, 700 тысяч — фигурным катанием и столько же людей вовлечено в регулярные занятия хоккеем, несмотря на дорогую экипировку. Оценить состояние зимней спортивной инфраструктуры в регионах страны сложнее, так как большая часть таких объектов являются временными.

«Дополнительно нужно пропагандировать здоровый образ жизни в целом, а виды спорта по сезону найдутся. Социальная политика региона должна предусматривать городскую спортивную инфраструктуру и возможности жителей. Это показатель качества жизни в субъекте РФ», — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.