5 декабря 2022 года. О главном из жизни региона и Общественной палаты Ульяновской области рассказала Ирина Колоткова👇🏻

🟣бюджет области на 2023 год и плановый период до 2025 года принят.

🟣более 60% расходов бюджета Ульяновской области в 2023 году направят на соцсферу. Объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых муниципальным образованиям Ульяновской области на 2023 год, запланирован в сумме 27,513 млрд рублей, на 33,8% больше, чем в первой редакции бюджета на текущий год. Есть в этом и заслуга общественников.

🟣вопрос создания Единой карты жителя региона обсудили в ОП. Предполагается, что одна пластиковая карта как многофункциональная платформа объединит в себе банковскую, социальную, транспортную, скидочную и другие виды карт. Рабочее название «Карта ульяновца». Минцифры планирует включить туда 38 сервисов. И по задумкам — сервисы парковок, безналичная оплата проезда, спортивный сервис. Предстоит выяснить актуальность такой карты и свести всю разрозненную информацию по картам тех же льготников воедино. Пока много вопросов относительно траты бюджетных средств на разработку цифровых инструментов. ОП готовит на ресурсах опрос.

🟣в Общественной палате РФ на XI ежегодном Всероссийском совещании по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищного просвещения отмечен наш коллега, Руслан Хайров. Целью мероприятия стало выявление и поддержка лучших практик управления многоквартирными домами. У нас накоплен колоссальный опыт в сфере жилищного просвещения и общественного контроля, поэтому считаем внимание и благодарности за содействие в продвижении социальных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства оправданным.

🟣5 декабря — День волонтера или Международный день добровольцев. День нацелен привлечь внимание общественности к делу волонтерства — безвозмездная помощь на благо общества. Спасибо всем, кто развивает сегодня волонтерское движение в регионе. С праздником!🎉