30 ноября на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации обсудили вопрос создания Единой карты жителя региона.

Предварительно предполагается, что одна пластиковая карта будет многофункциональной платформой и объединит в себе банковскую, социальную, транспортную, скидочную и другие виды карт.

По словам Председателя ОП УО Ирины Колотковой, сейчас поступает много обращений, связанных с оплатой проезда школьников, с начислением социальных выплат, навигатором дополнительного образования.

«Было бы очень удобно, если бы все сервисы расположились на одной цифровой платформе. Среди многообразия сервисов и карт, люди путаются и перестают пользоваться такими услугами», — сказала Ирина Александровна.

По словам Министра Ульяновской области Виталия Кузнецова, сегодня идут переговоры с Центральным Банком. Именно ЦБ является модератором данной темы.

«Рабочее название нашего проекта «Карта ульяновца». Пока мы включили туда 38 сервисов. У нас есть задумка внедрить также сервисы парковок, безналичную оплату проезда, спортивный сервис. Все это будет в одном аккаунте. Человек, попадая в Ульяновск, будет знать, что у него есть ID на карте, по которому можно свободно пользоваться услугами города», — сказал Виталий Евгеньевич.

Исполнительный директор Фонда развития информационных технологий Ульяновской области Сергей Ерофеев отметил, что для реализации такого проекта нужно обязательно учесть мнение жителей региона.

«Необходимо провести опрос ульяновцев на предмет того, что они хотят видеть «внутри» такой карты, должна ли это быть отдельная карта, или внедрить услуги в уже имеющиеся. Для этого нам понадобится помощь общественников», — сказал Сергей Александрович.

Председатель профильной комиссии Алексей Шишов предложил совместно с комиссией Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации провести в декабре текущего года опрос жителей региона на предмет необходимости и наполняемости Единой карты жителя. Участники заседания данное предложение поддержали, опрос будет запущен уже через неделю.