В Общественную палату Ульяновской области на экспертизу поступил проект закона «О правовом регулировании питания детей в государственных и муниципальных организациях в Ульяновской области», который вызвал широкий резонанс среди членов Палаты и родительской общественности. 29 ноября законопроект обсудили публично, на заседании комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства.

Напомним, на сегодняшний день в образовательных организациях муниципальных образований питание организовано по-разному, так как нет единых требований, который бы предъявлялись в обязательном порядке ко всем учреждением региона, а не носили бы только рекомендательный характер. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области при проведении проверок в 2021-2022 учебном году установило, что в школах использовалось около 60 вариантов меню, при этом выявлялись нарушения, связанные с невыполнением норм питания.

После участившихся жалоб от родителей на качество еды в школах глава региона Алексей Русских поручил разработать региональный законопроект, который бы создал единый подход к организации питания. Одним из разработчиков документа стало Агентство социального питания.

По словам его руководителя Алексея Волкова, принятие отдельного закона и подзаконных актов позволит обеспечить питание всех детей в соответствии с единым меню и едиными нормами.

«Закон должен ввести единые подходы к организации питания во всех учреждениях Ульяновской области, где питаются дети – единое меню, единый перечень продуктов, единые требования, согласованные с Роспотребнадзором и надзорными органами. Это позволит исключить такие ситуации, как использование различных меню, не соответствующих требованиям санитарных правил», — сказал Алексей Павлович.

В случае принятия нормы закона будут распространяться на все учреждения, где имеются организованные детские коллективы и осуществляется питание детей, за исключением медицинских учреждений.

У членов Общественной палаты возникло множество вопросов к законопроекту. Общественников обеспокоило, что проект документа никак не регулирует качество поставляемой и приготавливаемой продукции.

По словам председателя комиссии ОП УО по поддержке семьи, материнства и детства Елены Малышевой из 430 зданий школьных пищеблоков, 259 являются сырьевыми. Там идёт полное приготовление продукции. 116 блоков является доготовочными, а они не соответствуют тем нормам, которые должны соблюдаться при приготовлении продукции. В такие пищеблоки должны доставляться полуфабрикаты, которые изготовлены в соответствии с ГОСТом. Согласно проведенному анализу, «коэффициент несъедаемости» в учреждениях с доготовочными цехами достигает 80%, что говорит о качестве продукции.

«В полуфабрикатах, даже в рыбных котлетах, присутствует мясо свинины, которое не рекомендовано Роспотребнадзором.  Если мы сейчас без детального рассмотрения примем такой закон, который будет действовать уже с сентября 2023 года, то мы просто 70% пищеблоков посадим на полуфабрикаты. Здесь  можно прикрываться и ГОСТом, и правилами, но когда из 25 человек в классе ест всего 8 – это показатель! Дети остаются голодными!» — сказала Елена Николаевна.

Член профильной комиссии Общественной палаты Наталья Тамарова предложила демонополизировать рынок и установить дополнительные киоски с продажей готовый еды. Она также отметила, что закон в настоящей редакции написан для “бесплатников” и мнение тех, кто питается платно, в нем не учитывается,  и поэтому их число с каждым годом уменьшается.

«Предлагаю включить в закон такие понятия как “конкуренция”, “расширение операторов” и “альтернативные способы питания”. Как родитель я имею договор с оператором питания и не имею права ни расторгнуть, ни выбрать другую альтернативу относительно оператора питания. У нас монополия, в законе также об этом ничего не сказано. Также предлагаю прописать возможность организации в школах отдельных зон с микроволновками, чтобы дети могли разогревать альтернативную пищу, а также возможность установки дополнительных киосков с продажей готовой еды», — сказала Наталья Николаевна.

Советник Главы города Ульяновска Татьяна Глотова также обратила внимание, что в проекте документа сократились полномочия родительского контроля: упразднен «коэффициент несъедаемости», который показывает качество питания.

В результате обсуждений было принято решение создать рабочую группу по обсуждению проекта закона с разработчиками, общественниками, родителями и представителями Роспотребнадзора.

Полная запись заседания: https://youtu.be/Kd6wgk6ZI7w