Главное из жизни региона и Общественной палаты Ульяновской области рассказала Председатель ОП УО Ирина Колоткова✅

🟢Продолжается работа с подшефными семьями мобилизованных. Члены ОП региона общаются напрямую с близкими и родными тех, кто выполняет воинский долг и защищает новые территории России. 95% обращений сегодня решены, и это не только вопросы выплат и экипировки, а элементарное общение, помощь в бытовых вопросах, моральная поддержка.

🟢Наши коллеги в муниципалитетах и волонтёры собирают гуманитарную помощь. 20 ноября, в мариупольскую поликлинику №2 доставлены медпрепараты, которые закуплены благодаря Федерации профсоюзов Ульяновской области. Помощь оказали активисты Движения «Донецкая Республика» и Общероссийского Народного фронта Ульяновской области. Наши коллеги Андрей Куликов и Рафаэль Мардеев помогли в сборе и доставке очередного гуманитарного груза для ульяновских мобилизованных — именные посылки от членов семей и письма поддержки от детей.

🟢Губернатором подписан указ об освобождении мобилизованных и членов их семей от начисления пеней за несвоевременную или неполную оплату жилья и коммунальных услуг и взносов на капремонт.

🟢Ульяновская область до конца I квартала 2023 года дополнительно получит три мобильных медицинских комплекса по распоряжению Михаила Мишустина. Главная цель работы таких медкабинетов — доехать до жителей самых отдалённых уголков региона, выявить у пациентов заболевания на ранней стадии и вовремя начать их лечение.

🟢Новости из ОП РФ — формируется Координационный совет по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха. Председателем утвержден Андрей Максимов, глава Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, наш земляк и наш патриот. Упразднение Ростуризма выводит деятельность по развитию внутреннего туризма на новый виток, и работа здесь важна в разрезе гражданского общества и местной инициативы.

🟢Гражданский форум Ульяновской области планируется к проведению 16 декабря.

🟢Спорный вопрос вокруг судьбы суворовского училища. Вернее, территории в самом центре Ульяновска. Дискуссия не закончена, хотя и объявлены победители конкурса. Приглашаем к дискуссии и разговору на площадках региональной Общественной палаты и ТК «Репортер73».