В Общественную палата Ульяновской области поступило обращение от жителей с. Большие Ключищи по вопросу аварийного состояния окон в местной амбулатории. В обращении сказано, что деревянные окна ни разу не менялись со времен 90-х годов, рамы в трещинах, и окна продуваются ветром на столько, что нахождения пациентов там просто не представляется возможным.

Данный вопрос рассмотрели 17 ноября на заседании комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан, популяризации здорового образа жизни и защиты животных.

 «Я житель Больших Ключищ и не раз направлял обращения граждан в региональный Минздрав, но результатов никаких нет!» — возмутился местный житель, помощник депутата Анатолий Самойлов.

Анатолий Николаевич рассказал историю вопроса: в 90-е годы из-за низкой рождаемости здание местного садика разделили на 2 части. Половина ушла под реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, в другой половине разместилась амбулатория. Тогда перешли и на индивидуальную систему отопления.  На сегодняшний день в реабилитационном центре комфортная температура, а вот в амбулатории тепло не задерживается.

Представитель Министерства здравоохранения Ольга Задериголова доложила, что сейчас в ведомстве проблемы с финансированием: нет средств даже на завершение строительства объектов и идущих ремонтов, тяжело объекты зашли и в отопительный сезон.

«Я был там две недели назад и вижу только два выхода: это полностью заменить окна на пластиковые или увеличить количество радиаторов. Сейчас их число не соответствует объемам помещения», — сказал заместитель Председателя Общественной палаты Владимир Малинин.

Из-за того, что объект находится в собственности регионального Минздрава, муниципальные власти не могут направить туда свое финансирование – нецелевое использование бюджетных средств.

Главврач Ульяновской районной больницы Сергей Беззубенков предложил перенять опыт Цильнинского района: там местный фермер поменял за свой счет 2 окна в Большенагаткинской больнице.

«Решить эти проблемы силами района или Министерства практически невозможно, а в самих поселках есть активные и неравнодушные люди, которые будут рады оказать помощь в решении подобных проблем. Это неприятно, но, если нельзя сделать иначе, почему бы не рассмотреть такой вариант», — сказал Сергей Николаевич.

Всего в амбулатории нужно поменять 28 окон. Общая стоимость работ порядка 400 тыс. рублей.

Первый Заместитель Главы администрации Ульяновского района Ирина Ермайкина предложила внести изменения в Проект поддержки местных инициатив.

«Нужно включить региональные объекты в перечень: сегодня программа не финансирует ремонтные работы в учреждениях, которые относятся к областной собственности, только муниципальные», — отметила Ирина Александровна.

Все предложения, озвученные на заседании, были зафиксированы, их отработка начнется в ближайшее время. Владимир Малинин берет данный вопрос на личный контроль.