07 ноября члены комиссии ОП Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий под председательством Риаса Камаева совместно с представителями ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» посетили Мелекесский район.

Члены Комиссии провели осмотр автомобильной дороги по ул. Мираксовой в с. Лесная Хмелевка, построенной в рамках федерального проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях». Строительство дороги еще не окончено, но члены комиссии уже на данном этапе смогли оценить высокие результаты проделанной работы. Глава Администрации района Сергей Сандрюков подчеркнул, что помимо дороги, на данной территории был проведен ремонт крыши МБОУ Средней школы имени Героя Социалистического Труда В.П. Игонина, а  в следующем году планируется установка 3D забора на территории образовательного учреждения.

Далее был осуществлен осмотр Площади Советов в с. Тиинск. Мероприятия по благоустройству данной территории были проведены в рамках реализации федерального проекта «Благоустройство сельских территорий». Участники выезда отметили, что проведена большая работа для реализации комфортного места отдыха для местных жителей. Сотрудники Администрации рассказали, что это не окончательный вариант площади, и работы по ее благоустройству будут продолжаться.

В рамках федерального проекта на территории Мелекесского района также проводятся работы по благоустройству детских площадок. В р.п. Мулловка участники выезда осмотрели несколько из них, в том числе детские комплексы, расположенные на территории местного парка, а также детскую площадку по ул. Пушкина, д.4.

«Качество благоустройства площадок хорошее, однако, рекомендуем устанавливать в таких местах камеры видеонаблюдения», — сказал Риас Камаев.

В рамках встречи заместитель Председателя Палаты Владимир Сидоров поднял вопрос о развитии движения ТОС на территории Мелекесского района.

«Благодаря активному взаимодействию с Ассоциацией ТОС Ульяновской области, количество ТОС на территории муниципалитета непрерывно увеличивается, и на данный момент насчитывается уже 36 самоуправлений. Они активно развиваются и участвуют в реализации государственных программ», — сказал Сергей Сандрюков.

Участники выезда остались довольны проведенными мероприятиями и решили продолжить посещать в таком же формате и иные муниципальные образования Ульяновской области.