31 октября в Общественной палате Ульяновской области состоялось обсуждение результатов социологического исследования по реализации Федерального закона № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Напомним, что 29 регионов России участвуют в апробации закона об оказании социальных услуг через механизм госзаказа: это возможность для негосударственных организаций, в том числе НКО, конкурировать с госучреждениями и предоставлять услуги за бюджетные деньги.

Работа по внедрению механизма оказания социальных услуг в форме социального заказа началась в регионах с 2020 года. С июня 2021 года Ульяновская область также присоединилась к пилотному проекту.

Региональная Общественная палата выступает в качестве дискуссионной площадки, а также осуществляет мониторинг реализации закона на территории Ульяновской области.

В нашем регионе для апробации данного механизма выбрано две услуги:

— предоставление социального обслуживания в форме на дому (ответственный исполнитель – Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области);

– получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности (ответственный исполнитель – Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области).

Согласно исследованию НИФИ Минфина России в регионе отсутствует опыт оказания услуги по соцобслуживанию на дому («социальная няня»). Главный барьер – это низкая тарифная ставка, норматив не покрывает расходы на оказание услуги. Также отмечено, что имеется проблема с привлечением дополнительных кадров и проведением обучения специалистов, повышением их квалификации.

 «На этот год мы установили себе норматив в 51 человек, 2023 году – 80 человек, в 2024 – 87. На сегодняшнюю дату услуга оказана 20 гражданам, но риска невыполнения нет.  Мы увеличили нормативы, далее будет увеличена стоимость услуги. Сейчас она составляет 67 рублей/час», — сказала заместитель Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Зорина.

В следующем году увеличится кратность и время оказания услуги. Это позволит повысить ее привлекательность для негосударственных организаций.

 «При тарифе в 67 рублей, услуга «социальная няня» не пользуется спросом – она не является конкурентоспособной.  В этом году ни одна негосударственная организация не заявилась, чтобы оказать эту услугу. Нужно кратно увеличивать стоимость – рыночная цена услуги составляет от 250 рублей/час», — подчеркнула член Общественной палаты Наталья Тамарова.

В отличие от «социальной няни», опыт оказания услуг по дополнительному профессиональному образованию у негосударственных организаций имеется. Существуют экономические барьеры и стоит доработать систему отчетности.

Сегодня услуга по профобучению через механизм госзаказа оказывается молодым мамам с детьми в возрасте до 3-х лет.

«Категория востребована, так как не до конца закрывается нацпроектом «Демография». В этом году мы обучим 15 человек, на следующий год – 30. 24 тысячи рублей заложено на обучение одного человека», — отметил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов.

Совместная работа по апробации закона об оказании социальных услуг через механизм госзаказа будет продолжена. Рекомендации НИФИ Минфина России также будут учтены.