27 октября 2022 года состоялось заседание комиссии ОП Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию под председательством епископа Диодора, где продолжили обсуждение вопроса бытового устройства и трудоустройства иностранных граждан, в том числе жителей Донбасса, прибывших на территорию Российской Федерации.

Заместитель директора ОГКУ СЗН по Ульяновской области по вопросам социальной защиты Елена Бертасова поделилась с участниками обновленными данными по численности прибывших на территорию региона жителей Донбасса. Она рассказала, каким образом осуществляется их размещение в пунктах временного содержания, какие единовременные выплаты им положены, а также как происходит их трудоустройство. На  данный момент урегулирован вопрос проведения медицинского осмотра: медицинское обследование для оформления гражданства и статуса временного убежища проводится бесплатно. Елена Валерьевна уделила особое внимание благотворительной помощи со стороны различных организаций и фондов. Она подчеркнула, что только за счет средств Российского Красного Креста оказано помощи на 10 106 566, 00 руб., а иными организациями и фондами региона выдано более 4 000 наименований гуманитарной помощи.

Член комиссии Татьяна Федина предложила обсудить проблемные вопросы, которые возникают у прибывших жителей Донбасса.  Ее заинтересовали конкретные ситуации, которые возникают у людей, а также, удается ли их урегулировать. Елена Валерьевна указала, что такие ситуации действительно иногда возникают, но все они решаются в полном объеме.

Людмила Ляшенко, руководитель комиссии ОП города Ульяновска по культуре, духовно-нравственному воспитанию и гармонизации  межнациональных и межрелигиозных отношений подняла вопрос о трудоустройстве прибывших жителей Донбасса.

«Присутствует ли желание трудоустраиваться у прибывших на территорию региона беженцев?» — обратилась Людмила Александровна к представителю ОГКУ СЗН по Ульяновской области по вопросам социальной защиты населения.

Елена Бертасова рассказала участникам заседания, как происходит процедура трудоустройства беженцев, а также с какими нюансами иногда приходится сталкиваться.

Далее, участники заседания обсудили возможность мобилизации иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, в том числе, жителей Донбасса.

По данному вопросу выступил подполковник полиции, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области Радмир Суслин. Он отметил, что иностранные граждане и лица без гражданства, не могут быть мобилизованы, даже если они имеют российский вид на жительство. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2022 г. №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», у иностранных лиц есть право заключить контракт о прохождении службы. Кроме того, в этом случае у них появится возможность получить российское гражданство в упрощенном порядке.

В дополнение к вопросу, выступил председатель Ульяновской региональной узбекской общественной организации «Восток» Гайрат Рахманов, который рассказал участникам заседания, как обстоят дела у граждан Узбекистана, проживающих на территории нашего региона, в условиях частичной мобилизации. В виду отсутствия возможности быть мобилизованными, иностранные граждане хотели бы направить рабочую силу на восстановление подшефного Ульяновской области  — Лутугинского района ЛНР. Однако, с этим возникают сложности: это связано с тем, что Узбекистан до настоящего времени не признал данные территории. Гайрат Шавкатович обратился к членам комиссии с просьбой объединить усилия и помочь найти возможные пути урегулирования сложившейся ситуации.

Члены Комиссии отметили важность поставленного вопроса, пообещав не оставаться в стороне и искать пути его решения.