27 октября на комиссии ОП Ульяновской области по физической культуре и спорту под председательством Соса Муратханова рассмотрели бюджет регионального Минспорта на 2023 год.

Общественники заранее ознакомились с проектом документа и внесли свои замечания и предложения.

Основной рекомендацией стало – рассмотреть возможность проведения в 2023 году эксперимента по прямому субсидированию федераций.

«Хотелось бы видеть увеличение бюджета, чтобы было хоть какое-то движение вперед. Много лет мы говорим о прямом финансировании федераций.  Мы предлагаем взять несколько федераций из базовых, которые имеют опыт ведения финансово-хозяйственной деятельности, и начать их субсидировать напрямую. В итоге снизится нагрузка на бухгалтерию Минспорта, и повысится ответственность федераций за конечный результат: они сами будут решать, как целесообразнее тратить средства», — сказал член профильной комиссии Олег Калмыков.

Представители Минспорта с предложением согласились, но отметили определенные сложности.

«Мы смотрим практику других регионов, пытаемся наложить на законодательство, которое действует сейчас. И скорее всего в 2023 году мы такой эксперимент проведем. Но напрямую финансировать какую-либо федерацию мы не можем, нужен конкурс: любая субсидия предоставляется только на конкурсной основе», — отметила главный бухгалтер Министерства физической культуры и спорта Татьяна Хисматуллина.

Председатель Общественного совета при Министерстве Владимир Лазарев высказал опасение по такому механизму распределения бюджета.

«Мы столкнем снежный ком, все федерации имеют право участвовать, вырастет конкуренция. Нужно предусмотреть риски и проработать тщательнее этот вопрос, усилить контрольные функции по расходованию бюджетных средств», — подчеркнул Владимир Николаевич.

Общественники отметили, что в проекте бюджета на 2023 год все социально важные направления закрыты на 11,5 месяцев. Это заработная плата сотрудников и коммунальные расходы. Но многие значимые статьи остаются недофинансированными.

«Календарные планы таких учреждений, как школы олимпийского резерва и Центр спортивной подготовки запланированы всего на 3 месяца, финансирование календарного плана областных мероприятий – на 4 месяца. От этих направлений зависит климат спортивной отрасли. Мы рекомендовали Министерству своевременно предоставлять аргументированные заявки на первых лиц, чтобы мы стояли одними из первых на выделение средств по исполнению доходной части бюджета», — сказал Владимир Лазарев.

В целом проект бюджета профильная комиссия ОП Ульяновской области одобрила, но общественники рекомендовали постараться учесть в проекте вышеизложенные замечания.

Полная запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=mV10rVW12NE