20 октября члены комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации обсудили проблемы семей мобилизованных, а также предложили варианты помощи со стороны общественности.

По информации Минсоцблагополучия основная проблема семей мобилизованных – это кредиты. Не все банки предоставляют кредитные каникулы. Проблемные вопросы, такие как, питание в школах, бесплатный проезд и места в детских садах на сегодняшний день решены. Но нужна разъяснительная работа по выплатам, психологическая помощь и поддержка.

«Самое правильное решение – это взять шефство над каждой семьей. Близкие мобилизованных должны быть охвачены вниманием и заботой», — сказала Директор ОГКУ социальной защиты населения Евгения Брагина.

Председатель профильной комиссии Алексей Шишов отметил, что работа в этом направлении идет, и члены Общественной палаты уже взяли под шефство несколько семей. И их количество будет только увеличиваться.

«Мы готовы взять не по одной, а по несколько семей», — сказала Председатель ОП Ульяновской области Ирина Колоткова. 

Также были отмечены проблемы по оплате услуг ЖКХ. У семей мобилизованных с задолженностями за коммунальные услуги есть риск остаться обесточенными.

«Необходимо на время мобилизации предоставить список семей в управляющие компании, с просьбой временно не отключать электричество и газ», — сказал член ОП УО Сергей Клопков.

Общественники объединяют усилия и помогают не только семьям, но и самим мобилизованным. Напомним, что на территории Ульяновской области работают пункты приема гуманитарной помощи. Жители Ульяновска с огромной заботой предоставляют тёплые вещи, продукты, средства личной гигиены, медикаменты и технические средства.