14 октября на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды разобрали факт незаконного слива жидких бытовых отходов на территории Поливенского шоссе.

Общественники предварительно выехали на место и оценили ситуацию. В их присутствии ассенизатором производился слив жидких отходов через отверстие в защитной конструкции канализационного колодца.

«На месте мы обнаружили огромное бетонное кольцо, где было пробито отверстие под сливной шланг. Далее подъезжали илососы и сливали туда жидкие бытовые отходы, которые через метров 15 выбивались фонтаном на поверхность. Образуются зловонные лужи, и все это течет к жилой зоне», — сказал председатель профильной комиссии Лев Левитас.

Лев Михайлович отметил, что это нарушение природоохранного законодательства, т.к. сброс стоков на рельеф местности запрещен.

 «Однозначно, это экологическое ЧП, идет загрязнение земель лесного фонда. И меня больше настораживает бесконтрольность этих сбросов», — подчеркнул Лев Левитас.

Представители СНТ «Гвардеец», которое располагается рядом с местом загрязнения, сообщили, что ситуация усугубилась с 2013 года: количество илососов увеличилось до 100 штук в день, подземные трубы забиваются, и стоки выливаются на территорию СНТ.

Заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов отметил, что с согласно распоряжению 2014 года, частным предпринимателям запрещено сливать отходы на этой территории.

«Остались только те машины, которые осуществляют вывоз сточных вод и ЖБО с пригородной зоны. Сейчас таких машин 5-10 в сутки. Но в последний месяц и мы перестали сливать туда отходы. Бесконтрольный сброс, скорее всего, осуществляется машинами из выгребных ям СНТ», — сказал Дмитрий Юрьевич.

Исполняющий обязанности директора департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Беляев сообщил, что на данный момент ущерб лесным насаждениям причинен не был. Но постоянное затопление и заболачивание местности может привести к усыханию деревьев.

В ходе обсуждения были сформированы следующие предложения по исправлению ситуации:

— ликвидировать эту точку полностью и благоустроить территорию;

— постоянно вести фиксацию машин, которые сливают туда отходы и привлечь к этому членов СНТ;

— обратиться к УМВД с просьбой установить там точку проверки транспорта, который сливает отходы.

Общественников заверили, что до 1 ноября порядок на точке слива будет наведен. Профильная комиссия Общественной палаты данный вопрос держит на контроле.

Полная запись заседания: https://www.youtube.com/watch?v=tAu3ErPb_yo