13 октября 2022 года состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области, где рассмотрели вопросы взаимодействия муниципальных ОП с ТОС по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан, а также взаимодействие с органами власти.

Заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Сидоров предложил совместно с муниципальными общественными палатами подготовить официальную базу нуждающихся семей, чьи мужчины были мобилизованы. По его мнению, это необходимо для системной и слаженной организации помощи таким семьям.

Члены муниципальных общественных палат данное предложение поддержали.  Кроме того, Председатель ОП Радищевского района Лариса Фирулина предложила также подключить к этому вопросу Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, так как они ведут достаточно подробный мониторинг таких семей, и у них уже имеется подобная база.

Исполнительный директор Ассоциации ТОС Ульяновской области Наталья Лямаева рассказала участникам заседания о реализации проектной деятельности на территории муниципальных образований Ульяновской области. Отдельное внимание Наталья Николаевна уделила участию ТОС в федеральных конкурсах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив. Она обратилась к муниципальным общественным палатам с просьбой начать совместную работу с Ассоциацией ТОС Ульяновской области. По ее мнению, это позволит наиболее эффективно организовать работу ТОС в муниципальных образованиях, а также решать многие проблемные вопросы и задачи, касающиеся их деятельности.

О взаимодействии муниципальных общественных палат с органами власти рассказал член Совета ОП УО Риас Камаев. Он напомнил участникам заседания об основных формах  совместной работы с органами власти, так как от этого напрямую зависит благополучие муниципального образования.

«Проблемы нельзя замалчивать. Чем раньше она будет озвучена и разобрана, тем быстрее будут найдены пути к ее решению», — сказал Риас Ряхимович.

После разбора основной повестки, заседание продолжилось в формате диалога. Члены муниципальных палат поделились проблемными вопросами, высказали свои пожелания и предложения по поводу дальнейшей совместной работы с Общественной палатой Ульяновской области.